Open d'Australie : Tsonga et Herbert continuent et s'affronteront au prochain tour

le
0

Jo-Wilfried Tsonga s'est qualifié pour la troisième tour de l'Open d'Australie après sa victoire en trois sets face à l'Australien Omar Jasika (7-5, 6-1, 6-4). Pierre-Hugues Herbert l'avait devancé en s'imposant face à l'Américain Noah Rubin (6-3, 6-4, 6-0). Les deux joueurs s'affronteront dans un choc 100% français au prochain tour.

MERCREDI 20 JANVIER 2016
Rod Laver Arena
Maria Sharapova (RUS, n °5) bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-1
Serena Williams (USA, n°1) bat Su-Wei Hsieh (TPE) : 6-1, 6-2
Roger Federer (SUI, n°3) bat Alexandr Dolgopolov (UKR) : 6-3, 7-5, 6-1

A partir de 9h00 (heure française)
Agnieszka Radwanska (POL, n°4) - Eugenie Bouchard (CAN)
Novak Djokovic (SRB, n°1) - Quentin Halys (FRA)

Margaret Court Arena
Kei Nishikori (JAP, n°7) bat Austin Krajicek (USA) : 6-3, 7-6, 6-3
Belinda Bencic (SUI, n°12) - Timea Babos (HUN) : 6-3, 6-3
Maria Sakkari (GRE) bat Carla Suárez Navarro (ESP, n°10) : 6-7, 6-2, 6-2

A partir de 9h00 (heure française)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°9) bat Omar Jasika (AUS) : 7-5, 6-1, 6-4
Daria Gavrilova (AUS) - Petra Kvitova (RTC, n°6)

Hisense Arena
Kateryna Bondarenko (UKR) bat Svetlana Kuznetsova (RUS, n°23) : 6-1, 7-5
Roberta Vinci (ITA, n°13) bat Irina Falconi (USA) : 6-2, 6-3
Tomas Berdych (RTC, n°6) bat Mirza Basic (BIH) : 6-4, 6-0, 6-3

Pas avant 8h45 (heure française)
Nick Kyrgios (AUS, n°29) - Pablo Cuevas (URU)

Court n°2
David Goffin (BEL, n°15) bat Damir Dzumhur (BIH) : 6-4, 0-6, 6-4, 6-2
Marin Cilic (CRO, n°12) bat Albert Ramos-Vinolas (ESP) : 6-4, 6-3, 7-6
Xinyun Han (CHN) - Yulia Putintseva (KAZ)

Court n°3
Lauren Davis (USA) bat Magdalena Rybarikova (SLQ) : 7-6, ab.
Gilles Simon (FRA, n°14) bat Evgeny Donskoy (RUS) : 6-3, 5-7, 7-6, 4-6, 7-5
Monica Niculescu (ROU) - Elizaveta Kulichkova (RUS)
Denis Kudla (USA) - Andreas Seppi (ITA, n°28)

Court n°6
Anna-Lena Friedsam (ALL) bat Qiang Wang (CHN) : 6-3, 6-4
Dominic Thiem (AUT, n°19) bat Nicolas Almagro (ESP) : 6-3, 6-1, 6-3
Grigor Dimitrov (BUL, n°27) bat Marco Trungelliti (ARG) : 6-3, 4-6, 6-2, 7-5
Kristina Mladenovic (FRA, n°28) bat Nicole Gibbs (USA) : 6-1, 7-6

Court n°8
Federico Delbonis (ARG) bat Renzo Olivo (ARG) : 7-6, 3-6, 6-7, 7-5, 6-2
Guillermo Garcia-Lopez (ESP, n°26) bat Daniel Brands (ALL) : 4-6, 6-1, 7-6, 6-3
Margarita Gasparyan (RUS) - Kurumi Nara (JAP)
Monica Puig (PUR) - Kristyna Pliskova (RTC)

Court n°13
Daria Kasatkina (RUS) bat Ana Konjuh (CRO) : 6-4, 6-3
Roberto Bautista Agut (ESP, n°24) bat Dusan Lajovic (SRB) : 4-6, 6-2, 4-6, 6-2, 6-1
Un double
Pierre-Hugues Herbert (FRA) bat Noah Rubin (USA) : 6-3, 6-4, 6-0

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant