Open d'Australie : Simon a dû lutter

le
0

Gilles Simon s'est qualifié pour le troisième tour de l'Open d'Australie après sa victoire en cinq sets face au Russe Evgeny Donskoy (6-3, 5-7, 7-6, 4-6, 7-5)

Après s'être sorti du piège face au Canadien Vasek Pospisil au premier tour, Gilles Simon a connu un deuxième tour très difficile face au Russe Evgeny Donskoy, ce mardi. Après avoir remporté le premier set, le Français s'est compliqué la tâche au point d'être poussé dans une cinquième manche qu'il a finalement remportée (6-3, 5-7, 7-6, 4-6, 7-5).

Le Niçois atteint le troisième tour, un stade où il était resté bloqué les deux dernières années. Pour continuer l'aventure, il devra franchir l'obstacle argentin Federico Delbonis. Bonne nouvelle, ce dernier aussi dû disputer cinq sets face  socn ompatriote Renzo Olivo (7-6, 3-6, 6-7, 7-5, 6-2) pour se qualifier. 

MERCREDI 20 JANVIER 2016
Rod Laver Arena
Maria Sharapova (RUS, n °5) bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-1
Serena Williams (USA, n°1) bat Su-Wei Hsieh (TPE) : 6-1, 6-2
Roger Federer (SUI, n°3) bat Alexandr Dolgopolov (UKR) : 6-3, 7-5, 6-1

A partir de 9h00 (heure française)
Agnieszka Radwanska (POL, n°4) - Eugenie Bouchard (CAN)
Novak Djokovic (SRB, n°1) - Quentin Halys (FRA)

Margaret Court Arena
Kei Nishikori (JAP, n°7) bat Austin Krajicek (USA) : 6-3, 7-6, 6-3
Belinda Bencic (SUI, n°12) - Timea Babos (HUN) : 6-3, 6-3
Maria Sakkari (GRE) bat Carla Suárez Navarro (ESP, n°10) : 6-7, 6-2, 6-2

A partir de 9h00 (heure française)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°9) - Omar Jasika (AUS)
Daria Gavrilova (AUS) - Petra Kvitova (RTC, n°6)

Hisense Arena
Kateryna Bondarenko (UKR) bat Svetlana Kuznetsova (RUS, n°23) : 6-1, 7-5
Roberta Vinci (ITA, n°13) bat Irina Falconi (USA) : 6-2, 6-3
Tomas Berdych (RTC, n°6) bat Mirza Basic (BIH) : 6-4, 6-0, 6-3

Pas avant 8h45 (heure française)
Nick Kyrgios (AUS, n°29) - Pablo Cuevas (URU)

Court n°2
David Goffin (BEL, n°15) bat Damir Dzumhur (BIH) : 6-4, 0-6, 6-4, 6-2
Marin Cilic (CRO, n°12) bat Albert Ramos-Vinolas (ESP) : 6-4, 6-3, 7-6
Xinyun Han (CHN) - Yulia Putintseva (KAZ)

Court n°3
Lauren Davis (USA) bat Magdalena Rybarikova (SLQ) : 7-6, ab.
Gilles Simon (FRA, n°14) bat Evgeny Donskoy (RUS) : 6-3, 5-7, 7-6, 4-6, 7-5
Monica Niculescu (ROU) - Elizaveta Kulichkova (RUS)
Denis Kudla (USA) - Andreas Seppi (ITA, n°28)

Court n°6
Anna-Lena Friedsam (ALL) bat Qiang Wang (CHN) : 6-3, 6-4
Dominic Thiem (AUT, n°19) bat Nicolas Almagro (ESP) : 6-3, 6-1, 6-3
Marco Trungelliti (ARG) - Grigor Dimitrov (BUL, n°27)
Kristina Mladenovic (FRA, n°28) - Nicole Gibbs (USA)

Court n°8
Federico Delbonis (ARG) bat Renzo Olivo (ARG) : 7-6, 3-6, 6-7, 7-5, 6-2
Guillermo Garcia-Lopez (ESP, n°26) - Daniel Brands (ALL)
Margarita Gasparyan (RUS) - Kurumi Nara (JAP)
Monica Puig (PUR) - Kristyna Pliskova (RTC)

Court n°13
Daria Kasatkina (RUS) bat Ana Konjuh (CRO) : 6-4, 6-3
Dusan Lajovic (SRB) - Roberto Bautista Agut (ESP, n°24)
Un double
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Noah Rubin (USA)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant