Open d'Australie : Les résultats de lundi

le , mis à jour à 13:14
0
Open d'Australie : Les résultats de lundi
Open d'Australie : Les résultats de lundi

Retrouvez tous les résultats de la première journée de l'Open d'Australie disputée lundi à Melbourne.

LUNDI 18 JANVIER 2016
Rod Laver Arena

Petra Kvitova (RTC, n°6) bat Luksika Kumkhum (THA) : 6-3, 6-1
Serena Williams (USA, n°1) bat Camilia Giorgi (ITA) : 6-4, 7-5
Novak Djokovic (SER, n°1) bat Hyeon Chung (CDS) : 6-3, 6-2, 6-4
Roger Federer (SUI, n°3) bat Nikoloz Basilashvili (GEO) : 6-2, 6-1, 6-2
Kristyna Pliskova (RTC) bat Samantha Stosur (AUS, n°25) : 6-4, 7-6

Margaret Court Arena
Daria Gavrilova (AUS) bat Lucie Hradecka (RTC) : 7-6, 6-4
Tomas Berdych (RTC, n°6) bat Yuki Bhambri (IND) : 7-5, 6-1, 6-2
Agnieszka Radwanska (POL, n°4) bat Christina McHale (USA) : 6-2, 6-3
Maria Sharapova (RUS, n°5) bat Nao Hibino (JAP) : 6-1, 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°9) bat Marcos Baghdatis (CHY) : 6-4, 4-6, 6-4, 6-2

Hinsense Arena
Kei Nishikori (JAP, n°7) bat Philip Kohlschreiber (ALL) : 6-4, 6-3, 6-3
Qiang Wang (CHN) bat Sloane Stephens (USA, n°24) : 6-3, 6-3
Yulia Putinseva (KAZ) bat Caroline Wozniacki (DAN, n°16) : 1-6, 7-6, 6-4
Nick Kyrgios (AUS, n°29) bat Pablo Carreno Busta (ESP) : 6-2, 7-5, 6-2

Court 2
David Goffin (BEL, n°15) bat Sergiy Stakhovsky (UKR) : 3-6, 6-3, 6-4, 6-4
Gilles Simon (FRA, n°14) bat Vasek Pospisil (CAN) : 6-7, 6-3, 6-2, 6-4
Kateryna Bondarenko (UKR) bat Ajla Tomljanovic (AUS) : 7-6, 6-3
Eugenie Bouchard (CAN) bat Aleksandra Krunic (SER) : 6-3, 6-4

Court 3
Carla Suarez Navarro (ESP, n°10) bat Viktorija Golubic (SUI) : 7-5, 6-4
Marin Cilic (CRO, n°12) bat Thiemo de Bakker (PBS) : 6-7, 7-5, 6-2, 6-4
Svetlana Kuznetsova (RUS, n°23) bat Daniela Hantuchova (SLQ) : 6-0, 6-2
Grigor Dimitrov (BUL, n°27) bat Paolo Lorenzi (ITA) : 6-3, 7-6, 6-3

Court 5
Austin Krajicek (USA) bat Di Wu (CHN) : 6-4, 6-1, 6-3
Su-Wei Hsieh (TPE) bat Jelena Ostapenko (LET) : 3-6, 7-5, 6-1
Alexandr Dolgopolov (UKR) bat Ricardas Berankis (LIT) : 6-1, 3-6, 6-4, 6-2

Court 6
Margarita Gasparyan (RUS) bat Sara Errani (ITA, n°17) : 1-6, 7-5, 6-1
Nicolas Almagro (ESP) bat Julien Benneteau (FRA) : 6-3, 6-7, 6-3, 7-6
Noah Rubin (USA) bat Benoît Paire (FRA, n°17) : 7-6, 7-6, 7-6
Elizaveta Kulichkova (RUS) bat Andrea Petkovic (ALL, n°22) : 7-5, 6-4

Court 7
Magdalena Rybarikova (SLQ) bat Yanina Wickmayer (BEL) : 3-6, 6-3, 7-5
Guillermo Garcia-Lopez (ESP, n°26) bat Paul-Henri Mathieu (FRA) : 6-4, 6-4, 6-4
Belinda Bencic (SUI, n°12) bat Alison Riske (USA) : 6-4, 6-3
Omar Jasika (AUS) bat Illya Marchenko (UKR) : 6-4, 3-6, 6-0, 6-4

Court 8
Dominic Thiem (AUT, n°19) bat Leonardo Mayer (ARG) : 6-2, 7-6, 4-6, 7-6
Kurumi Nara (JAP) bat Océane Dodin (FRA) : 7-6, 6-2
Pablo Cuevas (URU) bat Yoshihito Nishioka (JAP) : 7-6, 6-1, 6-4
Timea Babos (HON) bat Heather Watson (GBR) : 6-7, 7-5, 7-5

Court 10
Damir Dzumhur (BOS) bat Kyle Edmund (GBR) : 1-6, 7-6, 4-6, 6-3, 6-1
Renzo Olivo (ARG) bat Jiri Vesely (RTC) : 7-6, 2-6, 1-6, 6-4, 6-4
Ana Konjuh (CRO) bat Urszula Radwanska (POL) : 0-6, 6-4, 6-3

Court 13
Maria Sakkari (GRE) bat Yafan Wang (CHN) : 6-4, 1-6, 6-3
Albert Ramos-Vinolas (ESP) bat Borna Coric (CRO) : 6-2, 6-2, 6-3
Roberta Vinci (ITA, n°13) bat Tamira Paszek (AUT) : 6-4, 6-2
Andreas Seppi (ITA, n°28) bat Teymuraz Gabashvili (RUS) : 3-6, 7-6, 6-4, 7-6

Court 14
Federico Delbonis (ARG) bat Ivo Karlovic (CRO, n°22) : 7-6, 6-4, 2-1 abandon
Lauren Davis (USA) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, n°26) : 1-6, 6-3, 6-4
Irina Falconi (USA) bat Anna Tatishvili (USA) : 6-4, 3-6, 8-6
Roberto Bautista Agut (ESP, n°24) bat Martin Klizan (SLQ) : 6-2, 6-3, 4-6, 2-6, 6-2

Court 15
Nicole Gibbs (USA) bat Klara Koukalova (RTC) : 6-2, 2-6, 6-1
Evgeny Donskoy (RUS) bat Inigo Cervantes (ESP) : 6-4, 3-6, 6-1, 6-4
Xinyun Han (CHN) bat Maria Duque-Marino (COL) : 6-2, 2-1 abandon
Quentin Halys (FRA) bat Ivan Dodig (CRO) : 6-4, 6-7, 6-4, 7-5

Court 19
Mirza Basic (BOS) bat Robin Haase (PBS) : 7-6, 6-4, 6-4
Kristina Mladenovic (FRA, n°28) bat Dominika Cibulkova (SLQ) : 6-3, 6-4
Denis Kudla (USA) bat Filip Krajinovic (SER) : 6-2, 6-1 abandon
Aliaksandra Sasnovich (BLR) bat Evgeniya Rodina (RUS) : 6-3, 7-6
Marco Trungelliti (ARG) bat Jozef Kovalik (SLQ) : 6-4, 7-6, 7-5

Court 20
Daniel Brands (ALL) bat Victor Estrella Burgos (DOM) : 6-4, 7-6, 4-6, 6-1
Daria Kasatkina (RUS) bat Anna Karolina Schmiedlova (SLQ, n°27) : 6-3, 6-3
Dusan Lajovic (SER) bat Sam Querrey (USA) : 6-7, 4-6, 6-4, 6-2 abandon
Monica Puig (PER) bat Magda Linette (POL) : 6-3, 6-0

Court 22
Anna-Lena Friedsam (ALL) bat Lourdes Dominguez Lino (ESP) : 7-6, 2-6, 6-1
Pierre-Hugues Herbert (FRA) bat Pablo Andujar (ESP) : 5-7, 6-4, 7-6, 6-2
Monica Niculescu (ROU) bat Teliana Pereira (BRE) : 6-2, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant