Open d'Australie : Les résultats de jeudi

le , mis à jour à 12:22
0

Découvrez les premiers résultats de la journée de jeudi à l'Open d'Australie. Deux Français ont décroché leur billet pour le 3eme tour : Gaël Monfils (face à Mahut) et Stéphane Robert (face à Ram), qui s'affronteront d'ailleurs samedi. Dans le tableau féminin, Alizé Cornet a été sortie par la Chinoise Zhang.

JEUDI 21 JANVIER 2016
Rod Laver Arena
Ana Ivanovic (SRB, n°20) bat Anastasija Sevastova (LET) : 6-3, 6-3
Garbiñe Muguruza (ESP, n°3) bat Kirsten Flipkens (BEL) : 6-4, 6-2
Andy Murray (GBR, n°2) bat Sam Groth (AUS) : 6-0, 6-4, 6-1
David Ferrer (ESP, n°8) bat Lleyton Hewitt (AUS) : 6-2, 6-4, 6-4
Julia Goerges (ALL) - Karolina Pliskova (RTC, n°9)

Margaret Court Arena
Gaël Monfils (FRA, n°23) bat Nicolas Mahut (FRA) : 7-5, 6-4, 6-1
Victoria Azarenka (BLR, n°14) bat Danka Kovinic (MNE) : 6-1, 6-2
Madison Keys (USA, n°15) bat Yaroslava Shvedova (KAZ) : 6-7, 6-3, 6-3
Angelique Kerber (ALL, n°7) bat Alexandra Dulgheru (ROU) : 6-2, 6-4
Bernard Tomic (AUS, n°16) - Simone Bolelli (ITA)

Hisense Arena
John Isner (USA, n°10) bat Marcel Granollers (ESP) : 6-3, 7-6, 7-6
Laura Siegemund (ALL) bat Jelena Jankovic (SRB, n°19) : 3-6, 7-6, 6-4
Stan Wawrinka (SUI, n°4) bat Radek Stepanek (RTC) : 6-2, 6-3, 6-4

Court n°2
Naomi Osaka (JAP) bat Elina Svitolina (UKR, n°18) : 6-4, 6-4
Milos Raonic (CAN, n°13) bat Tommy Robredo (ESP) : 7-6, 7-6, 7-5
Shuai Zhang (CHN) bat Alizé Cornet (FRA) : 6-3, 6-3
Lukas Rosol (RTC) bat Jack Sock (USA, n°25) : 7-6, 7-6, 6-3

Court n°3
Barbora Strycova (RTC) bat Vania King (USA) : 7-5, 6-4
Dudi Sela (ISR) bat Fernando Verdasco (ESP) : 4-6, 6-3, 6-3, 7-6
John Millman (AUS) bat Gilles Muller (LUX) : 4-6, 6-4, 6-2, 4-6, 7-5

Court n°6
Joao Sousa (POR, n°32) bat Santiago Giraldo (COL) : 6-3, 7-5, 3-6, 6-1
Feliciano Lopez (ESP, n°18) bat Guido Pella (ARG) : 7-6, 6-7, 7-6, 6-7, 6-4
Ekaterina Makarova (RUS, n°21) bat Tatjana Maria (ALL) : 6-4, 6-2
Annika Beck (ALL) bat Timea Bacsinszky (SUI, n°11) : 6-2, 6-3

Court n°8
Johanna Konta (GBR) bat Saisai Zheng (CHN) : 6-2, 6-3
Denisa Allertova (RTC) bat Sabine Lisicki (ALL, n°30) : 6-3, 2-6, 6-4
Viktor Troicki (SRB, n°21) bat Tim Smyczek (USA) : 6-4, 7-6, 7-6
Andrey Kuznetsov (RUS) bat Jérémy Chardy (FRA, n°30) : 6-4, 7-6, 7-6

Court n°13
Madison Brengle (USA) bat Johanna Larsson (SUE) : 7-5, 4-6, 6-1
Steve Johnson (USA, n°31) bat Thomaz Bellucci (BRE) : 6-3, 6-2, 6-2

Court n°19
Varvara Lepchenko (USA) bat Lara Arruabarrena (ESP) : 7-6, 6-4
Stéphane Robert (FRA) bat Rajeev Ram (USA) : 6-1, 6-7, 4-6, 7-5, 7-5

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant