Multi50 : Erwan Le Roux remporte son premier " Rhum "

le
0
Multi50 : Erwan Le Roux remporte son premier " Rhum "
Multi50 : Erwan Le Roux remporte son premier " Rhum "
Seul en tête depuis plusieurs jours, le skipper de FenétréA Cardinal a remporté jeudi la 10e Route du Route dans la classe Multi 50. Il a franchi la ligne d'arrivée à 19h 13min 55s (heure française) et signe un temps de course de 11 jours 05h 13min 55s.

 

Sixième en 2010 pour sa première participation, Erwan Le Roux avait l'ambition assumée de faire des étincelles sur cette Route du Rhum Destination Guadeloupe. Récent vainqueur de la Transat Jacques Vabre aux côtés de Yann Eliès, du Grand Prix Guyader et du Tour de France à la Voile à bord de Courrier Dunkerque, le Morbihannais avait la fâcheuse habitude depuis plusieurs mois de tout gagner, peu importe le support.

 

En effet grand favori de cette dixième édition de la mythique transatlantique, Le Roux a su mener de main de maître son trimaran, qu'il n'a cessé d'apprivoiser depuis janvier 2012. Toujours dans le premier peloton des « petits » multi et presque toujours en tête depuis le passage des Açores, il remporte ainsi sa première Route du Rhum.

 

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Jeudi 13 novembre à 19h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) arrivé après 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) arrivé après 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes de course (17,95 noeuds de moyenne)
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) arrivé après 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes de course (17,13 noeuds de moyenne)
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) arrivé après 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes de course (16,89 noeuds de moyenne)
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) arrivé après 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes de course (21,05 noeuds de moyenne)
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) arrivé après 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes de course (16,05 noeuds de moyenne)
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) arrivé après 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes de course 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) à 204,3 milles de l'arrivée
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) à 97,92 milles du leader
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) à 233,93
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes) à 405,42
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) à 516,02
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenetrea-Cardinal) arrivé après 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) à 71,6 milles de l'arrivée
3-
Gilles Lamire (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) à 126,6
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 1286,9 milles de l'arrivée
2- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 60,19 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 107,1
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 1391,3 milles de l'arrivée
2- Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna) à 475,89 milles du leader
3- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au Cap location) à 550,01
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant