Multi 50 : Victoire de FenêtréA Prysmian

le
0
Multi 50 : Victoire de FenêtréA Prysmian
Multi 50 : Victoire de FenêtréA Prysmian

Le Multi 50 FenêtréA Prysmian, skippé par Erwan Leroux et Giancarlo Pedote, a remporté mercredi la Transat Jacques Vabre. Le bateau a mis 16 jours 22 heures 39 minutes et 13 secondes pour rejoindre l'arrivée à Itajai (Brésil).

Après Macif qui a remporté la en Ultime, on connait le nom du vainqueur de la catégorie Multi 50. Mercredi aux alentours de midi, FenêtréA Prysmian est arrivé le premier de sa catégorie à Itajai (Brésil). Skippé par Erwan Leroux et Giancarlo Pedote, le bateau a mis 16 jours 22 heures 39 minutes et 13 secondes pour effectuer cette Transat Jacques Vabre 2015. C'est la 3eme fois que Le Roux remporte la course. PRB en classe IMOCA, devrait bientôt rallier la ligne d'arrivée. 

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 12h00 - Mercredi 11 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 20,10 milles de l'arrivée
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 67,38 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 94,66
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 277,07
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 326,85
...

Abandons :
Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 1 873,60 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 22,88 milles du leader
3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 94,28 
4- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 305,95
5- Eduardo Penido - Renato Araujo (Zetra) à 403;02
...

Abandons :
Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)
Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) vainqueurs en 16 jours 22 heures 39 minutes et 13 secondes (le 11 novembre)
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 264,40 milles de l'arrivée
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 987,20 miles de l'arrivée

Abandon :
Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons :
Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant