Moscou : Pavlyuchenkova n'a pas traîné

le
0
Moscou : Pavlyuchenkova n'a pas traîné
Moscou : Pavlyuchenkova n'a pas traîné
Après l'Open GDF-Suez en début d'année, Anastasia Pavlyuchenkova n'est plus qu'à une marche de remporter un nouveau titre en 2014. Ce samedi, la Russe s'est facilement qualifiée pour la finale du tournoi WTA de Moscou, aux dépens de la surprise de cette semaine, la qualifiée tchèque Katerina Siniakova (6-2, 6-2). Elle retrouvera la Roumaine Irina-Camelia Begu en finale, dimanche.

MOSCOU (Russie, WTA Premier, indoor, 562 200¤)
Tenante du titre : Simona Halep (ROU)

Finale
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) - Begu (ROU) 

Demi-finales
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) bat Siniakova (RTC, Q) : 6-2, 6-2
Begu (ROU) bat Safarova (RTC, n°4) : 7-6, 1-6, 6-3

Quarts de finale
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) bat Diatchenko (RUS, Q) : 6-1, 3-6, 6-3 
Siniakova (RTC, Q) bat Giorgi (ITA) : 7-6, 4-6, 7-5 
Safarova (RTC, n°4) bat Kuznetsova (RUS, n°5) : 6-4, 7-5
Begu (ROU) bat Pironkova (BUL) : 1-6, 6-3, 6-2

2eme tour
Diatchenko (RUS, Q) bat Cibulkova (SLQ, n°1) : 4-6, 6-2, 6-2
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) bat Riske (USA) : 6-2, 6-2
Giorgi (ITA) bat Pennetta (ITA, n°3) : 7-6, 6-4
Siniakova (RTC, Q) bat Mladenovic (FRA) : 6-1, 6-1
Kuznetsova (RUS, n°5) bat Kozlova (UKR, Q) : 3-6, 6-3, 6-3
Safarova (RTC, n°4) bat Tomljanovic (AUS) : 7-6, 6-2
Pironkova (BUL) bat Krunic (SER, WC) : 6-2, 6-3
Begu (ROU) bat Makarova (RUS, n°2) : 6-4, 6-4

1er tour
Cibulkova (SLQ, n°1) - Bye
Diatchenko (RUS, Q) bat Govortsova (BLR) : 6-2, 2-1 (abandon)
Riske (USA) bat Kasatkina (RUS, WC) : 6-1, 6-2
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) bat Konjuh (CRO) : 6-3, 6-4
Pennetta (ITA, n°3) - Bye
Giorgi (ITA) bat Tsurenko (UKR, Q) : 6-0, 6-3
Siniakova (RTC, Q) bat Vesnina (RUS) : 6-2, 6-2
Mladenovic (FRA) bat Ka. Pliskova (RTC, n°7) : 6-3, 7-6
Kuznetsova (RUS, n°5) bat Koukalova (RTC) : 6-1, ab
Kozlova (UKR, Q) bat Sasnovich (BLR) : 6-3, 6-2
Tomljanovic (AUS) bat Panova (RUS) : 6-4, 4-6, 6-3
Safarova (RTC, n°4) - Bye
Krunic (SER, WC) bat Garcia (FRA, n°8) : 6-4, 6-2
Pironkova (BUL) bat Kovinic (MON) : 6-2, 6-2
Begu (ROU) bat Vekic (CRO) : 1-6, 1-6, 6-3
Makarova (RUS, n°2) - Bye

NB : "Bye" = dispensée de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant