Luxembourg : Zahlavova Strycova en favorite

le
0
Luxembourg : Zahlavova Strycova en favorite
Luxembourg : Zahlavova Strycova en favorite
Barbora Zahlavova Strycova sera bien au rendez-vous des demi-finales à Luxembourg, après sa victoire sur la qualifiée suédoise Johanna Larsson : 6-0, 6-2. Elle est la dernière tête de série en lice, après l'élimination de l'Américaine Varvara Lepchenko par la Tchèque Denisa Allertova. Ça passe aussi pour les deux Allemandes Beck et Barthel.

LUXEMBOURG (Luxembourg, WTA International, dur, 197 957 ¤)
Tenante du titre : Caroline Wozniacki (DAN)

Demi-finales
Beck (ALL) - Allertova (RTC, Q)
Zahlavova Strycova (RTC, n°4) - Barthel (ALL)

Quarts de finale
Beck (ALL) bat Mayr-Achleitner (AUT) : 6-2, 6-2
Allertova (RTC, Q) bat  Lepchenko (USA, n°5) : 4-6, 6-3, 7-5
Zahlavova Strycova (RTC, n°4) bat Larsson (SUE, Q) : 6-0, 6-2
Barthel (ALL) bat Bertens (PBS) : 6-3, 6-0

2eme tour
Mayr-Achleitner (AUT) bat Parmentier (FRA) : 6-1, 7-5
Beck (ALL) bat Vinci (ITA, n°5) : 7-5, 6-0
Allertova (RTC, Q) bat Lisicki (ALL, n°3) : 7-5, 6-2
Lepchenko (USA, n°5) bat Cepelova (SLQ) : 6-2, 6-2
Larsson (SUE, Q) bat Hercog (SLO) : 6-7, 7-5, 6-1
Zahlavova Strycova (RTC, n°4) bat Van Uytvanck (BEL) : 6-4, 7-6
Barthel (ALL) bat Niculescu (ROU, n°8) : 0-6, 7-5, 6-3
Bertens (PBS) bat Cornet (FRA, n°2) : 6-2, 6-3

1er tour
Parmentier (FRA) bat Petkovic (ALL, n°1) : 6-4, 6-2
Mayr-Achleitner (AUT) bat Knapp (ITA) : 2-3 abandon
Beck (ALL) bat Bacsinszky (SUI) : 7-6, 6-3
Vinci (ITA, n°5) bat Smitkova (RTC) : 6-1, 6-3
Lisicki (ALL, n°3) bat Hantuchova (SLQ) : 7-5, 6-0
Allertova (RTC, Q) bat Jabeur (TUN, Q) : 6-1, 3-6, 6-2
Cepelova (SLQ) bat Torro-Flor (ESP) : 6-3, 6-0
Lepchenko (USA, n°5) bat Goerges (ALL, WC) : 6-3, 5-7, 6-2
Larsson (SUE, Q) bat Flipkens (BEL, n°7) : 7-6, 6-1
Hercog (SLO) bat Erakovic (NZL) : 6-3, 6-4
Van Uytvanck (BEL) bat Voegele (SUI) : 5-7, 6-2, 6-2 
Zahlavova Strycova (RTC, n°4) bat Soler-Espinosa (ESP) : 6-4, 6-3
Niculescu (ROU, n°8) bat Lottner (ALL, WC) : 6-2, 6-2
Barthel (ALL) bat Minella (LUX, WC) : 6-3, 6-4
Bertens (PBS) bat Friedsam (ALL) : 2-6, 6-2, 6-4
Cornet (FRA, n°2) bat Hradecka (RTC, Q) : 6-2, 7-6

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant