Les résultats du Championnat d'Europe

le
0
Les résultats du Championnat d'Europe
Les résultats du Championnat d'Europe
Du 7 au 21 décembre, l'élite du handball féminin a rendez-vous en Croatie et en Hongrie, pour la 11eme édition de l'Euro. Le Monténégro défend son titre. L'équipe de France espère elle remporter une troisième médaille, après le bronze en 2002 et 2006.

EURO 2014 DE HANDBALL FEMININ
Du 7 au 21 décembre en Hongrie et en Croatie

Tour préliminaire

Groupe A (à Györ, Hongrie)
1- Espagne : 6 points
2- Hongrie : 3 points
3- Pologne : 2 points
4- 
Russie : 1 point

Dimanche 7 décembre
Espagne - Pologne : 29-22
Hongrie - Russie : 29-29

Mardi 9 décembre 
Russie - Espagne : 24-25
Pologne - Hongrie : 23-29

Jeudi 11 décembre
Russie - Pologne : 26-29
Hongrie - Espagne : 26-27

Groupe B (à Debrecen, Hongrie)
1- Norvège : 6 points
2- Danemark : 3 points
3- Roumanie : 3 points
4- Ukraine : 0 point

Dimanche 7 décembre 
Norvège - Roumanie : 27-19
Danemark - Ukraine : 32-23

Mardi 9 décembre 
Danemark - Roumanie : 29-29
Norvège - Ukraine : 34-23

Jeudi 11 décembre
Roumanie - Ukraine : 23-22
Norvège - Danemark : 27-21

Groupe C (à Varazdin, Croatie)
1- Suède : 5 points
2- Pays-Bas : 3 points

3- Allemagne : 2 points
4-
 Croatie : 2 points

Lundi 8 décembre
Allemagne - Pays-Bas : 26-29
Suède - Croatie : 30-28

Mercredi 10 décembre
Pays-Bas - Suède : 30-30
Croatie - Allemagne : 24-26

Vendredi 12 décembre
Suède - Allemagne : 39-32
Croatie - Pays-Bas : 31-27

Groupe D (à Osijek, Croatie)
1- France : 6 points
2- Monténégro : 4 points
3- Slovaquie : 2 points
4-
 Serbie : 0 point

Lundi 8 décembre
France - Slovaquie : 21-18
Monténégro - Serbie : 22-19

Mercredi 10 décembre
Serbie - France : 16-27
Slovaquie - Monténégro : 24-28

Vendredi 12 décembre
Monténégro - France : 20-24
Serbie - Slovaquie : 21-23

>>> Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal. Les équipes qualifiées conservent les points qu'elles ont obtenus contre les équipes toujours en lice.

Tour principal
Groupe I (à Debrecen, Hongrie)
1- Norvège : 6 points
2- Hongrie : 4 points

3- Espagne : 4 points
4-
Danemark : 3 points
5- Roumanie : 1 point
6- Pologne : 0 point

Samedi 13 décembre
Pologne - Danemark : 19-28
Espagne - Norvège : 26-29
Hongrie - Roumanie : 20-19

Lundi 15 décembre
16h00 : Espagne - Roumanie
18h15 : Pologne - Norvège
20h30 : Hongrie - Danemark

Mercredi 17 décembre
16h00 : Pologne - Roumanie
18h15 : Espagne - Danemark
20h30 : Hongrie - Norvège

Groupe II (à Zagreb, Croatie)
1- France, 4pts
2- Suède, 3pts
3- Pays-Bas, 3pts
4- Monténégro, 2pts
5- Slovaquie, 0pt
6- Allemagne, 0pt

Dimanche 14 décembre
15h45 : Allemagne - Monténégro
18h00 : Suède - France
20h15 : Pays-Bas - Slovaquie

Mardi 16 décembre
15h45 : Pays-Bas - Monténégro
18h00 : Suède - Slovaquie
20h15 : Allemagne - France

Mercredi 17 décembre
15h45 : Suède - Monténégro
18h00 : Allemagne - Slovaquie
20h15 : Pays-Bas - France

>>> Les deux premiers de chaque groupe jouent les demi-finales, les deux équipes qui terminent troisièmes jouent le match pour la 5eme et 6eme place.


Demi-finales (à Budapest, Hongrie)
Vendredi 19 décembre
18h00 : I1 - II2
20h30 : II1 - I2

Petite finale (à Budapest, Hongrie)
Dimanche 21 décembre à 16h30

Finale (à Budapest, Hongrie)
Dimanche 21 décembre à 18h00

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant