Les 50 comptes Twitter à suivre pendant le Tour de France 2015

le
0
Les 50 comptes Twitter à suivre pendant le Tour de France 2015
Les 50 comptes Twitter à suivre pendant le Tour de France 2015

À quelques heures du départ du Tour de France, voici une sélection de 50 comptes à suivre sur Twitter pour profiter pleinement de l'événement et vivre de l'intérieur le quotidien des coureurs. Cette 102e édition se dispute du 4 au 26 juillet, d'Utrecht (Pays-Bas) à Paris.Les comptes officiels

- Tour de France : @letour - le maillot jaune : @MaillotjauneLCL

Les équipes engagées

- AGR2 La Mondiale : @AG2RLAMONDIALEc- Astana Pro Team : @AstanaTeam- BMC : @BMCProTeam- Bora Aragon : @BoraArgon18- Bretagne-Séché : @EquipeBSE- Cannondale-Garmin : @Ride_Argyle- Cofidis : @TeamCOFIDIS- Etixx-Quick Step : @Etixx_QuickStep- Europcar : @TeamEuropcar_fr- FDJ : @EquipeFDJ- Giant-Alpecin : @GiantAlpecin- IAM Cycling : @IAM_Cycling- Katusha : @katushacycling- Lampre Merida : @lampre_merida- Lotto NL-Jumbo : @LottoJumbo_road- Lotto-Soudal : @Lotto_Soudal- Movistar : @Movistar_Team- MTN-Qhubeka : @TeamMTNQhubeka- Orica-GreenEDGE : @ORICA_GreenEDGE- Sky : @TeamSky- Tinkoff Saxo : @tinkoff_saxo- Trek Factory : @TrekFactory

Les principaux coureurs

- Vincenzo Nibali : @vincenzonibali- Alberto Contador : @albertocontador- Christopher Froome : @chrisfroome- Frank Schleck : @schleckfrank- Alejandro Valverde : @alejanvalverde- Michal Kwiatkowski : @michalkwiatek- Bauke Mollema : @BaukeMollema- Daniel Moreno : @danimoreno81- Richie Porte : @richie_porte- Mark Renshaw : @Mark_Renshaw- Michael Rogers : @mickrogers- Peter Sagan : @petosagan- Andrew Talansky : @andrewtalansky- Laurens Ten Dam : @laurenstendam- Geraint Thomas : @GeraintThomas86- Tejay Van Garderen : @tejay_van

Les coureurs français

- Jean-Christophe Péraud : @jice_peraud- Thibaut Pinot : @ThibautPinot- Pierre Rolland : @PierroooRolland- Sylvain Chavanel : @chava_sylvain- Thomas Voeckler : @voecklerthomas- Cédric Pineau : @PineauCedric- Jérôme Pineau : @jejeroule44- Romain Bardet : @romainbardet- Maxime Bouet : @BOUETMAXIME  - Samuel Dumoulin : @SamuelDumoulin- Mikael Cherel : @mikaelcherel

Le hashtag à suivre ...

Lire la suite de l'article sur Le Parisien.fr


Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant