Le programme complet du Mondial de hockey sur glace

le
0
Le programme complet du Mondial de hockey sur glace
Le programme complet du Mondial de hockey sur glace
Le 79eme championnat du monde de hockey sur glace se déroule du 1er au 17 mai à Prague et Ostrava en République tchèque. La Russie, victorieuse l'an passé en Biélorussie, défendra son titre, alors que la France tentera de faire aussi bien qu'en 2014, où elle avait atteint les quarts de finale.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2015
Du 1er au 17 mai à Prague et Ostrava en République Tchèque

Phase de poules
Groupe A
Classement
1- Suède
2- Canada
3- République tchèque
4- Suisse
5- Lettonie
6- France
7- Allemagne
8- Autriche

Vendredi 1er mai
16h15 : Canada - Lettonie
20h15 : République tchèque - Suède

Samedi 2 mai
12h15 : Suisse - Autriche
16h15 : France - Allemagne
20h15 : Lettonie - République tchèque

Dimanche 3 mai
12h15 : Autriche - Suède
16h15 : Canada - Allemagne
20h15 : France - Suisse

Lundi 4 mai
16h15 : Lettonie - Suède
20h15 : Canada - République tchèque

Mardi 5 mai
16h15 : Suisse - Allemagne
20h15 : Autriche - France

Mercredi 6 mai
16h15 : Suisse - Lettonie
20h15 : Suède - Canada

Jeudi 7 mai
16h15 : République tchèque - France
20h15 : Suède - Allemagne

Vendredi 8 mai
16h15 : République tchèque - Autriche
20h15 : Allemagne - Lettonie

Samedi 9 mai
12h15 : France - Canada
16h15 : Autriche - Lettonie
20h15 : Suède - Suisse

Dimanche 10 mai
16h15 : Allemagne - République tchèque
20h15 : Suisse - Canada

Lundi 11 mai 
16h15 : Allemagne - Autriche
20h15 : Suède - France

Mardi 12 mai
12h15 : Canada - Autriche
16h15 : Lettonie - France
20h15 : République tchèque - Suiss

Groupe B
Classement
1- Finlande
2- Russie
3- Etats-Unis
4- Slovaquie
5- Norvège
6- Biélorussie
7- Slovénie
8- Danemark  

Vendredi 1er mai
16h15 : Etats-Unis - Finlande
20h15 : Russie - Norvège

Samedi 2 mai
12h15 : Slovaquie - Danemark
16h15 : Biélorussie - Slovénie
20h15 : Norvège - Etats-Unis

Dimanche 3 mai
12h15 : Russie - Slovénie
16h15 : Biélorussie - Slovaquie
20h15 : Danemark - Finlande  

Lundi 4 mai
16h15 : Russie - Etats-Unis
20h15 : Norvège - Finlande

Mardi 5 mai
16h15 : Danemark - Biélorussie
20h15 : Slovaquie - Slovénie

Mercredi 6 mai
16h15 : Russie - Danemark
20h15 : Slovaquie - Norvège

Jeudi 7 mai
16h15 : Etats-Unis - Biélorussie
20h15 : Finlande - Slovénie

Vendredi 8 mai
16h15 : Slovénie - Norvège
20h15 : Etats-Unis - Danemark

Samedi 9 mai
12h15 : Biélorussie - Russie
16h15 : Finlande - Slovaquie
20h15 : Danemark - Norvège

Dimanche 10 mai
16h15 : Slovénie - Etats-Unis
20h15 : Slovaquie  - Russie

Lundi 11 mai 
16h15 : Finlande - Biélorussie
20h15 : Slovénie - Danemark

Mardi 12 mai
12h15 : Norvège - Biélorussie
16h15 : Etats-Unis - Slovaquie
20h15 : Finlande - Russie  

QUARTS DE FINALE
Jeudi 14 mai à 15h15, 16h15, 19h15 et 20h15
Match 1 : 1A - 4B
Match 2 : 2B - 3A
Match 3 : 1B - 4A
Match 4 : 2A - 3B

DEMI-FINALE
Samedi 16 mai à 15h15 et 19h15
Vainqueur Match 1 -  Vainqueur Match 2
Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4

PETITE FINALE
Dimanche 17 mai à 16h15

FINALE
Dimanche 17 mai à 20h45

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant