La liste des sélectionnés français pour les JO de Sotchi

le
0
La liste des sélectionnés français pour les JO de Sotchi
La liste des sélectionnés français pour les JO de Sotchi

SPORTS DE GLACE

BOBSLEIGH

COSTERG Loïc                     Bob à deux                             CBLS Macôt La Plagne (73) HEINRICH Romain               Bob à deux                             CBLS Macôt La Plagne (73) COSTERG Loïc                     Bob à quatre FRA1                CBLS Macôt La Plagne (73) HEINRICH Romain               Bob à quatre FRA1                CBLS Macôt La Plagne (73) RIBET Florent                        Bob à quatre FRA1                CBLS Macôt La Plagne (73) LEFORT Elly                         Bob à quatre FRA1                CBLS Macôt La Plagne (73) GODEFROY Thibaut            Bob à quatre FRA2                OBLS Club Albertville (73) RICARD Vincent                   Bob à quatre FRA2                OBLS Club Albertville (73) BAILLARD Jérémy                Bob à quatre FRA2                OBLS Club Albertville (73) BOUTHERIN Jérémy           Bob à quatre FRA2                CBLS Macôt La Plagne (73) REYNAERT Manuel              Remplaçant                           CBLS Macôt La Plagne (73)

LUGE

BONNEFOY Morgane          Dames                                   CBLS Macôt la  Plagne 7

PATINAGE ARTISTIQUE

AMODIO Florent                   Messieurs                               Cergy Pontoise CSG (95)     JOUBERT Brian                    Messieurs                               Poitevin Stade Club de Glace (86) MEITE Mae-Bérénice            Dames                                   Vitry ESV patinage (94) JAMES Vanessa                   Couple                                    Paris Club Français Volants (75) CIPRES Morgan                    Couple                                    Dammarie CSG (77) PECHALAT Nathalie             Danse sur glace                     Paris Club Français Volants (75) BOURZAT Fabien                 Danse sur glace                     Paris Club Français Volants (75) CARRON Pernelle                Danse sur glace                     Courchevel Patinage SG (73) JONES Lloyd                         Danse sur glace                     Courchevel Patinage SG (73) LE CAVELIER Laurine          Remplaçante Dames             CSG de Garges lès Gonesse (95)   

Sélection de l'épreuve par équipe le 5/02/2014 (1H+1F+1couple+1danse)

PATINAGE DE VITESSE

Short-Track Hommes

CHATAIGNIER Maxime       1000m-1500m                       Dijon Speedy On Ice (21) FAUCONNET Thibaut           500m-1000m-1500m             Dijon Speedy On Ice (21) LEPAPE Sébastien                500m-1000m-1500m             Club de Vitesse SG du Havre (76)

Short-Track Dame

PIERRON Véronique            500m-1000m-1500m             Reims Patinage de Vitesse(51)

Grande Piste

CONTIN Alexis                      1500m-5000m-10000m         Asso Choletaise SG (49)

Poursuite       

FERNANDEZ Ewen              5000m-Poursuite                   Asso Choletaise SG (49) MACE Benjamin                    1000m-1500m-Poursuite       US Orléanaise PV (45)

SKI

BIATHLON (6 D & 6 H)

BESCOND Anaïs                  Dames                        Défense  EMHM Morbier  Bellefontaine  (39) BOLLIET Marine                    Dames                        Défense EMHM La Féclaz (73) BRUNET Marie-Laure           Dames                        Douane US Autrans (38) CHEVALIER Anaïs                Dames                        Les 7 Laux (38) DORIN HABERT Marie        Dames                        Douane Les 7 Laux (38)

 

BEATRIX Jean-Guillaume    Hommes                    Douane US Autrans (38) B?UF Alexis                         Hommes                    Douane La Féclaz (73) DESTHIEUX Simon              Hommes                    Défense EMHM Lompnes (01) FOURCADE Martin               Hommes                    Défense EMHM Font Romeu 2000 (66) FOURCADE Simon              Hommes                    Défense EMHM Villard de Lans (38)

En attente de sélections de 1 dame et 1 homme le 27 janvier 2014.

 COMBINE NORDIQUE (5 H)

BRAUD François                   Hommes                    Défense EMHM Chamonix (74) LACROIX Sébastien              Hommes                    Douane Bois d'Amont (39) LAHEURTE Maxime             Hommes                    Douane Gérardmer (88) LAMY CHAPPUIS Jason      Hommes                    Douane Bois d'Amont (39)

Sélection du 5ème athlète le 27  janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 SKI DE FOND (13 quotas ou plus)

AYMONIER Célia                  Dames                        Défense EMHM Les Fourgs (25) HUGUE Coraline                   Dames                        Défense EMHM Crevoux (05) JEAN Aurore                         Dames                        Douane Skieurs Rousselands (39) FAIVRE PICON Anouk         Dames                        Défense EMHM CSR Pontarlier (25) BUILLET Marion                    Dames                        Les Saisies (73)

DUVILLARD Robin                Hommes                    Défense EMHM Villard de Lans (38) GAILLARD Jean-Marc          Hommes                    Douane Pays Rochois (74) GAILLARD Cyril                    Hommes                    Meaudre (38) GROS Baptiste                      Hommes                    Les Dragons d'Annecy (74) MANIFICAT Maurice             Hommes                    Douane Agy St Sigismond (74) PERRILLAT BOITEUX Ivan Hommes                    Défense EMHM Le Grand Bornand (74)

En attente de sélections de 2  athlètes ou plus le 27 janvier 2014 et de la réattribution de places.

SAUT SPECIAL (2 H & 3 D)

CLAIR Julia                                       Dames            Xonrupt (88) LEMARE Léa                                    Dames            Courchevel (73) MATTEL Coline                                 Dames            Les Contamines Montjoie (74)

Sélections de 2 hommes le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

SKI ALPIN (14 quotas ou plus)

MARMOTTAN Anémone                  Dames Technique      Défense EMHM Val d'Isère (73) NOENS Nastasia                              Dames Technique      Douane Inter Club de Nice (06) CLAREY Johan                                 Hommes Vitesse        Douane la Clusaz (74) THEAUX Adrien                                Hommes Vitesse        Défense EMHM Val Thorens (73) FAIVRE Mathieu                               Hommes Technique  Douane Isola 2000 (06) FANARA Thomas                             Hommes Technique  Douane Praz sur Arly (74) GRANGE Jean-Baptiste                   Hommes Technique  Valloire (73) MERMILLOD BLONDIN Thomas    Hommes technique    Douane le Grand Bornand (74) MISSILLIER Steve                            Hommes Technique  Défense EMHM Le Grand Bornand (74) PINTURAULT Alexis                            Hommes Technique      Douane Courchevel (74)

En attente de  sélections de 4 athlètes ou plus  le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.

SKI FREESTYLE (14 H & 7 D)

BARON Alizée                                     Dames Skicross            Equipe  Compétition  Champsaur  (05) BERGER SABBATEL Marielle              Dames Skicross            Les Arcs (73) DAVID Ophélie                                    Dames Skicross            L'Alpes d'Huez (38) LAFFONT Perrine                                Dames Bosses              Boss Club des Monts d'Olmes (09) CARADEUX Anaïs                               Dames Halfpipe            La Clusaz (74) MARTINOD Marie                                Dames Halfpipe            Savoie (73)

ADELISSE Antoine                              Hommes Slopestyle      La Plagne (73) PANCRAS Jérémy                               Hommes Slopestyle      Servoz (74) CHAPUIS Jean-Frédéric                       Hommes Skicross         Douane Val Thorens (73) DEVOUASSOUX Jonas                       Hommes Skicross         Chamonix (74) BOVOLENTA Arnaud                           Hommes Skicross         Arêches Beaufort (73) BENNA Anthony                                  Hommes Bosses           Megève (74) COLAS Guilbaut                                  Hommes Bosses           Grenoble Université Club (38) KRIEF Thomas                                    Hommes Halfpipe         Vallée Meribel (73) ROLLAND Kévin                                  Hommes Halfpipe         La Plagne (73) VALENTIN Benoît                                Hommes Halfpipe         La Plagne (73) BERTONI Xavier                                 Hommes Halfpipe         Tignes (73)

En attente de sélections de 1H Bosses ; 1H Cross et 1 D Cross ; 1 H Slopestyle le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

SNOWBOARD (6 H & 6 D ou plus)

BANKES Charlotte                               Dames Cross                Les Ecrins Snowboard (05) MOENNE LOCCOZ Nelly                    Dames Cross                Gendarmerie Le Grand Bornand (74) TRESPEUCH Chloé                            Dames Cross                Val Thorens (73) RODRIGUEZ Sophie                           Dames Halfpipe            Les 7 Laux (38)

DE LE RUE Paul-Henri                         Hommes Cross             Saint Lary (65) DUFOUR Sylvain                                Hommes Alpin              Ste Marie aux Mines (68) LONGO Arthur                                     Hommes Halfpipe         Les Deux Alpes (38) BAISAMY Johann                                Hommes Halfpipe         Morzine Avoriaz (74)

En attente de sélections de 2 H Cross et 2 D Halfpipe  ou plus  le 27 janvier 2014 et réattribution des places.

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant