L'écrivain Philip Roth remporte le prix du Prince des Asturies

le
0
L'écrivain Philip Roth remporte le prix du Prince des Asturies
L'écrivain Philip Roth remporte le prix du Prince des Asturies

MADRID (Reuters) - L'écrivain américain Philip Roth a remporté le prix 2012 du Prince des Asturies, un des principaux prix littéraires mondiaux, a annoncé mercredi le jury réuni à Oviedo, dans le nord-ouest de l'Espagne.

"L'oeuvre narrative de Philip Roth s'inscrit dans la grande tradition du roman américain, dans la lignée de Dos Passos, Scott Fitzgerald, Hemingway, Faulkner, Bellow ou Malamud", a déclaré le jury.

Le prix, remis depuis 1981, a couronné des écrivains tels que Mario Vargas Llosa, Carlos Fuentes, Günter Grass, Doris Lessing ou Amin Maalouf. Aucun auteur français ne l'a remporté.

Teresa Larraz Mora, Benjamin Massot pour le service français, édité par Gilles Trequesser

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant