Katowice : A.Radwanska en moins d'une heure, Flipkens sortie

le
0
Katowice : A.Radwanska en moins d'une heure, Flipkens sortie
Katowice : A.Radwanska en moins d'une heure, Flipkens sortie
Grande favorite du tournoi de Katowice, qui se déroule dans son pays, la tête de série n°1 Agnieszka Radwanska n'a eu besoin que de 59 minutes pour se qualifier pour les demi-finales. La Polonaise a étrillé la Tchèque Koukalova 6-1, 6-1. Elle sera opposée pour une place en finale à l'Italienne Camila Giorgi, tête de série n°3. Dans le bas du tableau, la Belge Van Uytvanck, tombeuse de sa compatriote Kirsten Flipkens (n°3), affrontera la Slovaque Schmiedlova.

KATOWICE (Pologne, WTA International, dur, 228 000€)
Tenante du titre : Alizé Cornet (FRA)

Demi-finales
A.Radwanska (POL, n°1) - Giorgi (ITA, n°3)
Van Uytvanck (BEL) - Schmiedlova (SLQ, n°8)

Quarts de finale
A.Radwanska (POL, n°1) bat Koukalova (RTC) : 6-1, 6-1
Giorgi (ITA, n°3) bat Kulichkova (RUS, LL) : 6-3, 6-4
Van Uytvanck (BEL) bat Flipkens (BEL, n°7) : 6-2, 6-4
Schmiedlova (SLQ, n°8) bat Cornet (FRA, n°2) : 6-2, 6-0

8emes de finale
A.Radwanska (POL, n°1) bat Mestach (BEL) : 6-3, 6-1 
Koukalova (RTC) bat Zvonareva (RUS) : 6-1, 6-4
Giorgi (ITA, n°3) bat Linette (POL, Q) : 6-7, 6-2, 6-3
Kulichkova (RUS, LL) bat Kanepi (EST, n°5) : 6-1, 6-2
Flipkens (BEL, n°7) bat Niculescu (ROU) : 6-7, 6-1, 6-4
Van Uytvanck (BEL) bat Witthoeft (ALL) : 6-3, 6-3
Schmiedlova (SLQ, n°8) bat Siniakova (RTC) : 6-1, 3-6, 6-3
Cornet (FRA, n°2) bat Hercog (SLO) : 4-6, 6-1, 6-3

1er tour
A.Radwanska (POL, n°1) bat Wickmayer (BEL) : 6-1, 6-3
Mestach (BEL) bat Frech (POL, WC) : 6-2, 6-2
Koukalova (RTC) bat Martic (CRO, Q) : 6-2, 6-4
Zvonareva (RUS) bat Knapp (ITA, n°6) : 7-5, 6-4
Giorgi (ITA, n°3) bat Allertova (RTC) : 7-5, 4-6, 6-4
Linette (POL, Q) bat Friedsam (ALL) : 7-6, 6-4
Kulichkova (RUS, LL) bat U.Radwanska (POL, WC) : 6-0, 6-1
Kanepi (EST, n°5) bat Peer (ISR, Q) : 6-1, 6-2
Flipkens (BEL, n°7) bat Beck (ALL) : 6-4, 6-1
Niculescu (ROU) bat Mladenovic (FRA) : 6-4, 6-4
Witthoeft (ALL) bat Smitkova (RCT) : 6-2, 6-2
Van Uytvanck (BEL) bat Rybarikova (SLQ, n°4) : 6-2, 6-3
Schmiedlova (SLQ, n°8) bat Abduraimova (OUZ, Q) : 6-1, 4-6, 6-1
Siniakova (RTC) bat Torro-Flor (ESP) : 4-6, 7-5, 6-2
Hercog (SLO) bat Doi (JAP) : 6-0, 3-6, 6-2
Cornet (FRA, n°2) bat Bertens (PBS) : 6-1, 6-3

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant