(J5) : Guingamp-Fiorentina (1-2)

le
0
(J5) : Guingamp-Fiorentina (1-2)
(J5) : Guingamp-Fiorentina (1-2)
Coupable d'un début de partie raté, Guingamp s'est incliné face à la Fiorentina (1-2) jeudi soir. Une défaite cruelle tant que les Guingampais, en supériorité numérique juste avant la pause, ont eu les occasions pour égaliser. L'EAG devra au moins obtenir le nul dans deux semaines sur la pelouse du PAOK Salonique pour se qualifier pour les 16emes de finale.

LIGUE EUROPA / 5EME JOURNEE
Jeudi 27 novembre 2014
Groupe G
HNK Rijeka (CRO) - Standard Liège (BEL) : 2-0 
Buts : Moises (26eme) et Kramaric (34eme) sp) pour HNK Rijeka 

Feyenoord Rotterdam (PBS) - FC Seville (ESP) : 2-0 
Toornstra (56eme) et El Ahmadi (83eme) pour Feyenoord

Groupe H
FK Krasnodar (RUS) - Lille : 1-1 
Buts : Ari (35eme) pour FK Krasnodar - N.Roux (79eme) pour Lille 

VfL Wolfsburg (ALL) - Everton (ANG) : 0-2
But : Lukaku (43eme) pour Everton 

>>> Everton qualifié

Groupe I
Slovan Bratislava (SLO) - Young Boys Berne (SUI) : 1-3
Buts : S.Soumah pour Slovan Bratislava - Hoarau (9eme sp) et Kubo (18eme et 63eme) pour YB Berne 

Sparta Prague (RTC) - Naples (ITA) : 0-0 

Groupe J
Aalborg (DAN)
- Steaua Bucarest (ROU) : 1-0 
Enevoldsen (72eme) pour Aalborg

Dynamo Kiev (UKR) - Rio Ave (POR) : 2-0
Buts : Lens (53eme) et Veloso (78eme) pour le Dynamo Kiev

Groupe K
Guingamp - Fiorentina (ITA) : 1-2 
Buts : Beauvue (45eme sp) pour Guingamp - Marin (6eme) et Babacar (13eme) pour Fiorentina 

Dynamo Minsk (BLR) - PAOK Salonique (GRE) : 0-2
Athanasiadis (82eme et 88eme) pour le PAOK Salonique

>>> Fiorentina qualifiée 

Groupe L
Trabzonspor (TUR)
- Metalist Kharkov (UKR) : 3-1
Buts : Belkalem (36eme), Ekici (87eme) et Yilmaz (95eme) pour Trabzonspor - Gomenyuk (68eme) pour le Metalist Kharkov

Lokeren (BEL)
- Legia Varsovie (POL) : 1-0 
But : Vanaken (7eme) pour Lokeren 

>>> Legia Varsovie qualifié

Groupe A
21h05 : FC Zurich (SUI) - Apollon Limassol (CHY)
21h05 : Villarreal (ESP) - Borussia Mönchengladbach (ALL)

Groupe B
21h05 : HJK Helsinki (FIN) - FC Copenhague (DAN)
21h05 : Torino (ITA) - Club Bruges (BEL)

Groupe C
21h05 : Tottenham (ANG) - Partizan Belgrade (SER)
21h05 : Asteras Tripoli (GRE) - Besiktas Istanbul (TUR)

>>> Salzbourg qualifié
 

Groupe D
21h05 : Celtic Glasgow (ECO) - Red Bull Salzbourg (AUT)
21h05 : FC Astra Giurgiu (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)

Groupe E
Dynamo Moscou (RUS) - Panathinaïkos (GRE) : 2-1
Buts : Vainqueur (55eme) et Ionov (61eme) pour Dynamo Moscou - Berg (14eme) pour Panathinaïkos

>>> Dynamo Moscou qualifié
 

21h05 : Estoril (POR) - PSV Eindhoven (PBS)

Groupe F
21h05 : Inter Milan (ITA) - Dnipropretrovsk (UKR)
21h05 : Saint-Etienne - Qarabag (AZE)


Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant