(J1) : Les résultats des premiers matchs

le
0
(J1) : Les résultats des premiers matchs
(J1) : Les résultats des premiers matchs
Grâce à un but de Danilo D'Ambrosio, l'Inter Milan a bien débuté sa campagne de Ligue Europa sur la pelouse du Dnipro Dnipropetrovsk (0-1). Les coéquipiers de Yann Mvila, titulaire, prennent donc la tête du groupe F suite au nul entre Qarabag et Saint-Etienne. A noter le nul de Tottenham sur la pelouse du Partizan Belgrade (0-0) ou encore le coup du chapeau inscrit par l'international algérien Hilal Soudani avec le Dinamo Zagreb.

LIGUE EUROPA / 1ERE JOURNEE DE LA PHASE DE POULES
Jeudi 18 septembre 2014
Groupe A
Apollon Limassol (CHY) - FC Zürich (SUI) : 3-2
Buts : Papoulis (9eme), Gullon (40eme) et Koch (87eme csc) pour l'Apollon Limassol - Rikan (50eme) et Yapi-Yapo (53eme) pour le FC Zürich (SUI)

Borussia Mönchengladbach (ALL) - Villarreal (ESP) : 1-1
Buts : Herrmann (21eme) pour le Borussia Mönchengladbach - I.Uche (68eme) pour Villarreal

Groupe B
Club Brugge (BEL) - Torino (ITA) : 0-0

FC Copenhague (DAN) - HJK Helsinki (FIN) : 2-0
Buts : N.Jorgensen (68eme et 81eme) pour le FC Copenhague

Groupe C
Besiktas Istanbul (TUR) - Asteras Tripolis (GRE) : 1-1
Buts : Tore (33eme) pour le Besiktas Istanbul - Parra (88eme) pour l'Asteras Tripolis

Partizan Belgrade (SER) - Tottenham (ANG) : 0-0

Groupe D
Dinamo Zagreb (CRO) - Astra Giurgiu (ROU) : 5-1
Buts : Soudani (17eme, 24eme et 45eme), A.Henriquez (70eme) et Coric (90eme) pour le Dinamo Zagreb - Chitu (82eme) pour l'Astra Giurgiu

Salzburg (AUT) - Celtic Glasgow (ECO) : 2-2
Buts : Alan (36eme) et Soriano (78eme) pour Salzburg - Wakaso (14eme) et S.Brown (60eme) pour le Celtic

Groupe E
PSV Eindhoven (PBS) - Estoril (POR) : 1-0
But : L.de Jong (26eme, sp) pour le PSV

Panathinaïkos Athènes (GRE) - Dinamo Moscou (RUS) : 1-2
Buts : Dinas (63eme) pour le Panathinaïkos - Kokorin (40eme) et Ionov (49eme) pour le Dinamo Moscou

Groupe F
Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - Inter Milan (ITA) : 0-1
But : D'Ambrosio (71eme) pour l'Inter Milan

Qarabag (AZE) - Saint-Etienne (FRA) : 0-0

Groupe G
21h05 : FC Séville (ESP) - Feyenoord Rotterdam (PBS)
21h05 : Standard Liège (BEL) - Rijeka (CRO)

Groupe H
21h05 : Everton (ANG) - Wolfsburg (ALL)
21h05 : Lille (FRA) - FK Krasnodar (RUS)

Groupe I
21h05 : Naples (ITA) - Sparta Prague (RTC)
21h05 : Young Boys Berne (SUI) - Slovan Bratislava (SVQ)

Groupe J
21h05 : Steaua Bucarest (ROU) - Aalborg (DAN)
21h05 : Rio Ave (POR) - Dynamo Kiev (UKR)

Groupe K
21h05 : PAOK Salonique (GRE) - Dinamo Minsk (BIE)
21h05 : Fiorentina (ITA) - Guingamp (FRA)

Groupe L
21h05 : Metalist Kharkiv (UKR) - Trabzonspor (TUR)
21h05 : Legia Varsovie (POL) - Lokeren (BEL)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant