Imoca : PRB s'impose, doublé pour Riou

le
0
Imoca : PRB s'impose, doublé pour Riou
Imoca : PRB s'impose, doublé pour Riou

Vincent Riou et Sébastien Col sur PRB ont triomphé ce mercredi dans la Transat Jacques Vabre. En classe Imoca, ils ont franchi la ligne d'arrivée en 17 jours 22 minutes et 24 secondes. C'est un doublé pour Riou, qui s'était déjà imposé en 2013 avec Jean Le Cam.

La Transat Jacques Vabre réussit à Vincent Riou. Après sa victoire en 2013 avec Jean Le Cam, le skipper s'est de nouveau adjugé la Transat Jacques Vabre en compagnie cette fois de Sébastien Col sur PRB. Mercredi, ils sont arrivés à Itajai (Brésil) en première position de la classe Imoca en 17 jours 22 minutes et 24 secondes. 

TRANSAT JACQUES VABRE

Pointage de 12h00 - Mercredi 11 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) vainqueurs en 12 jours, 17 jours 22 minutes et 24 secondes
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 67,38 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 94,66
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 277,07
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 326,85
...

Abandons :
Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 1 873,60 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 22,88 milles du leader
3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 94,28 
4- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 305,95
5- Eduardo Penido - Renato Araujo (Zetra) à 403;02
...

Abandons :
Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)
Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) vainqueurs en 16 jours 22 heures 39 minutes et 13 secondes (le 11 novembre)
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 264,40 milles de l'arrivée
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 987,20 miles de l'arrivée

Abandon :
Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons :
Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant