Hockey sur glace : Mondial 2017 (H) : Les Canadiens renversés par la Suisse

le
0
Hockey sur glace : Mondial 2017 (H) : Les Canadiens renversés par la Suisse
Hockey sur glace : Mondial 2017 (H) : Les Canadiens renversés par la Suisse

Champion du monde en titre, le Canada a subi sa première défaite du Mondial 2017 de hockey face à la Suisse ce samedi à Bercy.

Les Helvètes se sont imposés 3-2 après prolongation, pour remonter à la deuxième place du groupe A. Les Canadiens menaient pourtant 2-0 à un quart d'heure de la fin, grâce à O'Reilly (5eme) et Marner (7eme). Mais Herzog (47eme) et Praplan (50eme) ont égalisé pour la Suisse, avant que Herzog ne donne la victoire à son pays après 3'40 de prolongation.

A Cologne, l'Allemagne conserve toutes ses chances de qualification pour les quarts de finale, après sa victoire 4-1 sur l'Italie. Ehrhoo (4eme), Plachta (19eme), Seidenberg (23eme) et Kahun (37eme) ont marqué les buts allemands, alors que Marchetti (5eme) avait égalisé pour l'Italie.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2017

Du 5 au 21 mai à Paris et à Cologne

TOUR PRELIMINAIREain

Groupe A (à Cologne)

1- Russie, 14pts >>> QUALIFIEE

2- Etats-Unis, 12pts

3- Suède, 10pts

4- Lettonie, 9pts

5- Allemagne, 9pts

6- Danemark, 4ptso

7- Slovaquie, 4pts

8- Italie, 1pt

Vendredi 5 mai

Suède - Russie : 1-2 tab

Etats-Unis - Allemagne : 1-2

Samedi 6 mai

Lettonie - Danemark : 3-0

Slovaquie - Italie : 3-2 ap

Allemagne - Suède : 2-7

Dimanche 7 mai

Italie - Russie : 1-10

Etats-Unis - Danemark : 7-2

Lettonie - Slovaquie : 3-1

Lundi 8 mai

Allemagne - Russie : 3-6

Etats-Unis - Suède : 4-3

Mardi 9 mai

Italie - Lettonie : 1-2

Slovaquie - Danemark : 3-4 tab

Mercredi 10 mai

Etats-Unis - Italie : 3-0

Slovaquie - Allemagne : 2-3 tab

Jeudi 11 mai

Russie - Danemark : 3-0

Suède - Lettonie : 2-0

Vendredi 12 mai

Suède - Italie : 8-1

Danemark - Allemagne : 3-2

Samedi 13 mai

Lettonie - Etats-Unis : 3-5

Russie - Slovaquie : 6-0

Italie - Allemagne : 1-4

Dimanche 14 mai

16h15 : Slovaquie - Etats-Unis

20h15 : Danemark - Suède

Lundi 15 mai

16h15 : Danemark - Italie

20h15 : Russie - Lettonie

Mardi 16 mai

12h15 : Suède - Slovaquie

16h15 : Russie - Etats-Unis

20h15 : Allemagne - Lettonie

Groupe B (à Paris)

1- Canada, 13pts

2- Suisse, 11pts

3- République tchèque, 10pts

4- Finlande, 9pts

5- Norvège, 8pts

6- France, 7pts

7- Biélorussie, 4pts

8- Slovénie, 1pt

Vendredi 5 mai

Finlande - Biélorussie : 3-2

République tchèque - Canada : 1-4

Samedi 6 mai

Suisse - Slovénie : 5-4 tab

Biélorussie - République tchèque : 1-6

Norvège - France : 3-2

Dimanche 7 mai

Slovénie - Canada : 2-7

Finlande - France : 1-5

Norvège - Suisse : 0-3

Lundi 8 mai

Biélorussie - Canada : 0-6

Finlande - République tchèque : 3-4 tab

Mardi 9 mai

Slovénie - Norvège : 1-5

Suisse - France : 3-4 tab

Mercredi 10 mai

Suisse - Biélorussie : 3-0

Finlande - Slovénie : 5-2

Jeudi 11 mai

République tchèque - Norvège : 1-0 (ap)

Canada - France : 3-2

Vendredi 12 mai

République tchèque - Slovénie : 5-1

France - Biélorussie : 4-3 tab

Samedi 13 mai

Norvège - Finlande : 2-3 ap

Slovénie - Biélorussie : 2-5

Canada - Suisse : 2-3 ap

Dimanche 14 mai

16h15 : France - République tchèque

20h15 : Suisse - Finlande

Lundi 15 mai

16h15 : Canada - Norvège

20h15 : France - Slovénie

Mardi 16 mai

12h15 : Biélorussie - Norvège

16h15 : République tchèque - Suisse

20h15 : Canada - Finlande

>>> Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf s'il s'agit du Danemark, qui organisera le Mondial 2018)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant