Hockey sur glace - Mondial 2017 (H) : Canadiens et Russes au top

le
0

Le Canada a dominé la Slovénie et la Russie a écrasé l'Italie au championnat du monde de hockey sur glace.

Deuxième victoire pour la Russie dans ce Mondial 2017 ! Mais si les Russes avaient eu besoin des tirs au but pour battre la Suède lors de leur premier match, ils ont cette fois étrillé l'Italie : 10-1 ! Andronov (10eme, 59eme), Dadonov (19eme), Kucherov (25eme), Namestnikov (36eme, 46eme), Panarin (37eme, 51eme), Plotnikov (44eme) et Mozyakin (46eme) ont inscrit les buts russes, alors que Traversa avait ramené les Italiens à 1-2.

Dans l'autre match du début d'après-midi, à Bercy, le Canada n'a fait qu'une bouchée de la Slovénie, promue dans le groupe mondial : 7-2, avec des buts de Barrie (5eme), MacKinnon (15eme, 25eme, 26eme), Point (17eme), Marner (38eme) et Skinner (48eme), contre des buts de Mursak (36eme) et Urbas (58eme).

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SU GLACE 2017

Du 5 au 21 mai à Paris et à Cologne

TOUR PRELIMINAIRE

Groupe A (à Cologne)

1- Russie, 5pts

2- Suède, 4pts

3- Lettonie, 3pts

4- Allemagne, 3pts

5- Slovaquie, 2pts

6- Italie, 1 pt

7- Etats-Unis, 0pt

8- Danemark, 0pt

Vendredi 5 mai

Suède - Russie : 1-2 tab

Etats-Unis - Allemagne : 1-2

Samedi 6 mai

Lettonie - Danemark : 3-0

Slovaquie - Italie : 3-2 ap

Allemagne - Suède : 2-7

Dimanche 7 mai

Italie - Russie : 1-10

16h15 : Etats-Unis - Danemark

20h15 : Lettonie - Slovaquie

Lundi 8 mai

16h15 : Allemagne - Russie

20h15 : Etats-Unis - Suède

Mardi 9 mai

16h15 : Italie - Lettonie

20h15 : Slovaquie - Danemark

Mercredi 10 mai

16h15 : Etats-Unis - Italie

20h15 : Slovaquie - Allemagne

Jeudi 11 mai

16h15 : Russie - Danemark

20h15 : Suède - Lettonie

Vendredi 12 mai

16h15 : Suède - Italie

20h15 : Danemark - Allemagne

Samedi 13 mai

12h15 : Lettonie - Etats-Unis

16h15 : Russie - Slovaquie

20h15 : Italie - Allemagne

Dimanche 14 mai

16h15 : Slovaquie - Etats-Unis

20h15 : Danemark - Suède

Lundi 15 mai

16h15 : Danemark - Italie

20h15 : Russie - Lettonie

Mardi 16 mai

12h15 : Suède - Slovaquie

16h15 : Russie - Etats-Unis

20h15 : Allemagne - Lettonie

Groupe B (à Paris)

1- Canada, 6pts

2- Finlande, 3pts

3- Norvège, 3pts

4- République tchèque, 3pts

5- Suisse, 2pts

6- Slovénie, 1pt

7- France, 0pt

6- Biélorussie, 0pt

Vendredi 5 mai

Finlande - Biélorussie : 3-2

République tchèque - Canada : 1-4

Samedi 6 mai

Suisse - Slovénie : 5-4 tab

Biélorussie - République tchèque : 1-6

Norvège - France : 3-2

Dimanche 7 mai

Slovénie - Canada : 2-7

16h15 : Finlande - France

20h15 : Norvège - Suisse

Lundi 8 mai

16h15 : Biélorussie - Canada

20h15 : Finlande - République tchèque

Mardi 9 mai

16h15 : Slovénie - Norvège

20h15 : Suisse - France

Mercredi 10 mai

16h15 : Suisse - Biélorussie

20h15 : Finlande - Slovénie

Jeudi 11 mai

16h15 : République tchèque - Norvège

20h15 : Canada - France

Vendredi 12 mai

16h15 : République tchèque - Slovénie

20h15 : France - Biélorussie

Samedi 13 mai

12h15 : Norvège - Finlande

16h15 : Slovénie - Biélorussie

20h15 : Canada - Suisse

Dimanche 14 mai

16h15 : France - République tchèque

20h15 : Suisse - Finlande

Lundi 15 mai

16h15 : Canada - Norvège

20h15 : France - Slovénie

Mardi 16 mai

12h15 : Biélorussie - Norvège

16h15 : République tchèque - Suisse

20h15 : Canada - Finlande

>>> Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf s'il s'agit du Danemark, qui organisera le Mondial 2018)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant