Hambourg : Les Allemands au rendez-vous

le
0
Hambourg : Les Allemands au rendez-vous
Hambourg : Les Allemands au rendez-vous
Sur leurs terres, les joueurs allemands ont connu une belle journée ce mercredi. Après Tobias Kamke et Alexander Zverev un peu plus tôt, les deux derniers joueurs en lice ont assuré un sans-faute à leur pays. Dustin Brown a surpris Fernando Verdasco en trois manches (4-6, 6-2, 7-6), avant que Philipp Kohlschreiber n'écarte facilement Elias en deux sets (7-5, 6-1). L'effet Coupe du Monde a semble-t-il gagné Hambourg.

HAMBOURG (Allemagne, ATP 500, terre battue, 1 322 150 ¤)
Tenant du titre : Fabio Fognini (ITA)

Huitièmes de finale
Ferrer (ESP, n°1) - Seppi (ITA, n°16)
Brown (ALL) - Andujar (ESP)
Dolgopolov (UKR, n°4) - Kamke (ALL, WC)
Giraldo (COL, n°11) - Zverev (ALL, WC)
Kohlschreiber (ALL, n°7) - Simon (FRA, n°12)
Rosol (RTC) - Robredo (ESP, n°3)
Thiem (AUT) - Mayer (ARG)
Lajovic (SER) - Krajnovic (SER, Q)

2eme tour
Ferrer (ESP, n°1) bat Kukushkin (KAZ) : 2-6, 6-3, 6-2
Seppi (ITA, n°16) bat Monaco (ARG) : 1-6, 6-0, 7-6
Brown (ALL) bat Verdasco (ESP, n°9) : 4-6, 6-2 7-6
Andujar (ESP) bat Bellucci (BRE, LL) : 6-4, 3-6, 6-2
Dolgopolov (UKR, n°4) bat Janowicz (POL) : 6-4, 6-1
Kamke (ALL, WC) bat Delbonis (ARG, n°13) : 6-3, 6-4
Giraldo (COL, n°11) bat Paire (FRA) : 7-6, 6-2
Zverev (ALL, WC) bat Youzhny (RUS, n°5) : 7-5, 7-5
Kohlschreiber (ALL, n°7) bat Elias (POR, Q) : 7-5, 6-1
Simon (FRA, n°12) bat Klizan (SLQ) par forfait
Rosol (RTC) bat Sousa (POR, n°14) : 6-2, 6-4
Robredo (ESP, n°3) bat Gimeno-Traver (ESP, Q) : 6-2, 7-5
Thiem (AUT) bat Granollers (ESP, n°8) : 2-6, 6-3, 7-5
Mayer (ARG) bat Garcia-Lopez (ESP, n°10) : 7-6, 7-6
Lajovic (SER) bat Berlocq (ARG, n°15) : 6-3, 6-4
Krajnovic (SER, Q) bat Fognini (ITA, n°2) : 6-4, 6-0

1er tour
Ferrer (ESP, n°1) - Bye
Kukushkin (KAZ) bat Ilhan (TUR, Q) : 6-2, 6-2
Monaco (ARG) bat Riba (ESP) : 6-3, 6-1
Seppi (ITA, n°16) - Bye

Verdasco (ESP, n°9) - Bye
Brown (ALL) bat Carreno Busta (ESP) : 7-6, 6-3 
Andujar (ESP) bat Delic (CRO, Q) : 6-4, 6-2
Bautista Agut (ESP, n°6) - Bye 

Dolgopolov (UKR, n°4) - Bye
Janowicz (POL) bat Ramos-Vinolas (ESP, Q) : 6-0, 7-5
Kamke (ALL, WC) bat Nieminen (FIN) : 6-3, 4-6, 6-2
Delbonis (ARG, n°13) - Bye

Giraldo (COL, n°11) - Bye
Paire (FRA) bat Golubev (KAZ) : 1-6, 6-1, 7-6
Zverev (ALL, WC) bat Haase (PBS) : 6-0, 6-2
Youzhny (RUS, n°5) - Bye

Kohlschreiber (ALL, n°7) - Bye
Elias (POR, Q) bat Montanes (ESP) : 6-4, 6-3
Klizan (SLQ) bat Sijsling (PBS) : 6-4, 3-6, 6-0
Simon (FRA, n°12) - Bye

Sousa (POR, n°14) - Bye
Rosol (RTC) bat Reister (ALL, WC) : 6-4, 2-1 abandon 
Gimeno-Traver (ESP, Q) bat Gabashvili (RUS) : 6-2, 6-3
Robredo (ESP, n°3) - Bye

Granollers (ESP, n°8) - Bye
Thiem (AUT) bat Vesely (RTC) : 7-5, 6-0
Mayer (ARG) bat Gojowczyk (ALL, WC) : 6-3, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°10) - Bye

Berlocq (ARG, n°15) - Bye
Lajovic (SER) bat De Schepper (FRA) : 6-3, 6-2
Krajnovic (SER, Q) bat Struff (ALL) : 1-6, 7-5, 6-2
Fognini (ITA, n°2) - Bye

NB : "Bye" = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant