Hambourg : A.Zverev, retenez bien ce nom...

le
0
Hambourg : A.Zverev, retenez bien ce nom...
Hambourg : A.Zverev, retenez bien ce nom...
A tout juste 17 ans, Alexander Zverev a confirmé les immenses espoirs que place en lui le tennis allemand. Depuis son titre à l'Open d'Australie junior en janvier dernier, le frère cadet de Mischa Zverev peinait à s'imposer chez les grands. Mais ce mardi après-midi, 285eme joueur mondial a humilié Robin Haase en moins d'une heure de jeu (6-0, 6-2) et rejoint le second tour où il se frottera à Mikhail Youzhny, qui sait maintenant à quoi s'attendre.

HAMBOURG (Allemagne, ATP 500, terre battue, 1 322 150 ¤)
Tenant du titre : Fabio Fognini (ITA)

2eme tour
Ferrer (ESP, n°1) - Kukushkin (KAZ)
Monaco (ARG) - Seppi (ITA, n°16)
Verdasco (ESP, n°9) - Brown (ALL)
Andujar (ESP) - Bautista Agut (ESP, n°6)
Dolgopolov (UKR, n°4) - Janowicz (POL)
Kamke (ALL, WC) - Delbonis (ARG, n°13)
Giraldo (COL, n°11) bat Paire (FRA) : 7-6, 6-2
Zverev (ALL, WC) - Youzhny (RUS, n°5)
Kohlschreiber (ALL, n°7) - Elias (POR, Q)
Klizan (SLQ) - Simon (FRA, n°12)
Sousa (POR, n°14) - Reister (ALL, WC) ou Rosol (RTC)
Gimeno-Traver (ESP, Q) - Robredo (ESP, n°3)
Granollers (ESP, n°8) - Thiem (AUT)
Mayer (ARG) - Garcia-Lopez (ESP, n°10)
Berlocq (ARG, n°15) - Lajovic (SER)
Krajnovic (SER, Q) - Fognini (ITA, n°2)

1er tour
Ferrer (ESP, n°1) - Bye
Kukushkin (KAZ) bat Ilhan (TUR, Q) : 6-2, 6-2
Monaco (ARG) bat Riba (ESP) : 6-3, 6-1
Seppi (ITA, n°16) - Bye

Verdasco (ESP, n°9) - Bye
Brown (ALL) bat Carreno Busta (ESP) : 7-6, 6-3 
Andujar (ESP) bat Delic (CRO, Q) : 6-4, 6-2
Bautista Agut (ESP, n°6) - Bye 

Dolgopolov (UKR, n°4) - Bye
Janowicz (POL) bat Ramos-Vinolas (ESP, Q) : 6-0, 7-5
Kamke (ALL, WC) bat Nieminen (FIN) : 6-3, 4-6, 6-2
Delbonis (ARG, n°13) - Bye

Giraldo (COL, n°11) - Bye
Paire (FRA) bat Golubev (KAZ) : 1-6, 6-1, 7-6
Zverev (ALL, WC) bat Haase (PBS) : 6-0, 6-2
Youzhny (RUS, n°5) - Bye

Kohlschreiber (ALL, n°7) - Bye
Elias (POR, Q) bat Montanes (ESP) : 6-4, 6-3
Klizan (SLQ) bat Sijsling (PBS) : 6-4, 3-6, 6-0
Simon (FRA, n°12) - Bye

Sousa (POR, n°14) - Bye
Reister (ALL, WC) - Rosol (RTC)
Gimeno-Traver (ESP, Q) bat Gabashvili (RUS) : 6-2, 6-3
Robredo (ESP, n°3) - Bye

Granollers (ESP, n°8) - Bye
Thiem (AUT) bat Vesely (RTC) : 7-5, 6-0
Mayer (ARG) bat Gojowczyk (ALL, WC) : 6-3, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°10) - Bye

Berlocq (ARG, n°15) - Bye
Lajovic (SER) bat De Schepper (FRA) : 6-3, 6-2
Krajnovic (SER, Q) bat Struff (ALL) : 1-6, 7-5, 6-2
Fognini (ITA, n°2) - Bye

NB : "Bye" = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant