Eurocoupe (H) : Nanterre, Le Mans et Nancy sont fixés

le
0
Eurocoupe (H) : Nanterre, Le Mans et Nancy sont fixés
Eurocoupe (H) : Nanterre, Le Mans et Nancy sont fixés

Les trois clubs français engagés en Eurocoupe (la 2eme coupe européenne) Le Mans, Nanterre et Nancy, connaissent leurs adversaires en phase de poules depuis ce midi. Les quatre meilleures équipes de chaque poule de six étant qualifiées pour le Top 32, le MSB, la JSF et le SLUC peuvent légitimemen t espérer franchir ce cap.

Nanterre, vainqueur de l'Eurochallenge (la 3eme Coupe d'Europe) a été placé dans le groupe A avec Nymburk (champion de République tchèque et éliminé en Top 32 de l’Eurocoupe l’an passé), Bilbao (quart de finaliste de Liga, non-européen en 2014-15), Ljubljana (5eme de la Ligue adriatique, éliminé en Top 32 en Eurocoupe), Bonn (quart de finaliste du championnat d’Allemagne, éliminé au 1er tour de l’Eurocoupe) et Trente (quart de finaliste du championnat italien, non européen).

De son côté, Le Mans, demi-finaliste de Pro A, affrontera l’Alba Berlin (demi-finaliste du championnat d’Allemagne et éliminé au Top 16 de l’Euroligue l’an passé), Gran Canaria Las Palmas (quart de finaliste en Liga et finaliste en Eurocoupe), Ostende (champion de Belgique, éliminé en Top 32 en Eurocoupe), Reggio Emilia (non qualifié pour les play-offs en Italie et éliminé au 1er tour de l’Eurocoupe), et Brindisi (quart de finaliste en championnat et en Eurocoupe).

Enfin, Nancy, demi-finaliste de Pro A, retrouvera Valence (demi-finaliste du championnat d’Espagne et quart de finaliste de l’Eurocoupe), Saragosse (non qualifié pour les play-offs en Espagne et éliminé en Top 32 en Eurocoupe), Ulm (demi-finaliste du championnat d’Allemagne et éliminé au 1er tour de l’Eurochallenge), Charleroi (demi-finaliste du championnat de Belgique et éliminé au 1er tour de l’Eurocoupe) et Venise (quart de finaliste du championnat et non-européen).

BASKET / EUROCOUPE (H)
Groupe A
Nymburk (RTC)
Bilbao (ESP)
Ljubljana (SLO)
Nanterre (FRA)
Bonn (ALL)
Trente (ITA)

Groupe B
Alba Berlin (ALL)
Gran Canaria Las Palmas (ESP)
Ostende (BEL)
Le Mans (FRA)
Reggio Emilia (ITA)
Brindisi (ITA)

Groupe C
Valence (ESP)
Saragosse (ESP)
Ulm (ALL)
Nancy (FRA)
Charleroi (BEL)
Venise (ITA)

>>> Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Top 32 (8 poules de 4 équipes).

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant