Coupe du monde (H) : L'Espagne pour la France, évidemment

le
0
Coupe du monde (H) : L'Espagne pour la France, évidemment
Coupe du monde (H) : L'Espagne pour la France, évidemment
Sans jamais trembler, l'équipe d'Espagne s'est qualifiée pour les quarts de finale de son Mondial, en disposant du Sénégal sur le score de 89-56. La Roja a remporté tous les quarts-temps (23-17, 18-11, 21-15, 27-13), et Pau Gasol termine meilleur marqueur, avec 17 points (plus 5 rebonds). En quarts, l'équipe d'Espagne retrouvera la France, qu'elle a battue 88-64 lors de la phase de poules. Il y aura de la revanche dans l'air...

COUPE DU MONDE 2014
(du 30 août au 14 septembre en Espagne)

HUITIEMES DE FINALE
Samedi 6 septembre (à Madrid)
Espagne - Sénégal : 89-56
France - Croatie : 69-64
Etats-Unis - Mexique : 86-63
République dominicaine - Slovénie : 61-71

Dimanche 7 septembre (à Barcelone)
Match 3 : Serbie - Grèce (à 18h00)
Match 4 : Brésil - Argentine (à 22h00)
Match 7 : Nouvelle-Zélande - Lituanie (à 16h00)
Match  8 : Turquie - Australie (à 20h00)

QUARTS DE FINALE
Mardi 9 septembre
Match 9 : Etats-Unis - Slovénie
Match 10 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8

Mercredi 10 septembre
Match 11 : Espagne - France
Match 12 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4

DEMI-FINALES
Jeudi 11 septembre
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 12

Vendredi 12 septembre
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10

PETITE FINALE
Samedi 13 septembre

FINALE
Dimanche 14 septembre


Premier tour
Groupe A
1- Espagne : 10 points

1- Brésil : 9 points
3- France : 8 points
 
4- Serbie : 7 points
5- Iran : 6 points
6- Egypte : 5 points

Samedi 30 août
Egypte - Serbie : 64-85
France - Brésil : 63-65
Iran - Espagne : 60-90

Dimanche 31 août
Serbie - France : 73-74
Brésil - Iran : 79-50
Espagne - Egypte : 91-54

Lundi 1er septembre
Iran - Serbie : 70-83
France - Egypte : 94-55
Brésil - Espagne : 63-82

Mercredi 3 septembre
Egypte - Iran : 73-88
Serbie - Brésil : 73-81
Espagne - France : 88-64

Jeudi 4 septembre
Brésil - Egypte : 128-65
Iran - France : 76-81
Serbie - Espagne : 73-89

Groupe B
1- Grèce : 10 points
2- Croatie : 8 points
3- Argentine : 8 points

4- Sénégal : 7 points
5- Porto Rico : 6 points
6- Philippines : 6 points

Samedi 30 août
Croatie - Philippines : 81-78
Porto Rico - Argentine : 75-98
Grèce - Sénégal : 87-64

Dimanche 31 août
Argentine - Croatie : 85-90
Sénégal - Porto Rico : 82-75
Philippines - Grèce : 70-82

Lundi 1er septembre
Croatie - Sénégal : 75-77
Argentine - Philippines : 85-81
Porto Rico - Grèce : 79-90

Mercredi 3 septembre
Philippines - Porto Rico : 73-77
Sénégal - Argentine : 46-81
Grèce - Croatie : 76-65

Jeudi 4 septembre
Sénégal - Philippines : 79-81 ap
Croatie - Porto Rico : 103-82
Argentine - Grèce : 71-79

Groupe C
1- Etats-Unis : 10 points
2- Turquie : 8 points
3- République Dominicaine : 7 points
4- Nouvelle-Zélande : 7 points
5- 
Ukraine : 7 points
6- 
Finlande : 6 points

Samedi 30 août
Ukraine - République dominicaine : 72-62
Nouvelle-Zélande - Turquie : 73-76
Etats-Unis - Finlande : 114-55

Dimanche 31 août
République dominicaine - Nouvelle-Zélande : 76-63
Finlande - Ukraine : 81-76
Turquie - Etats-Unis : 77-98

Mardi 2 septembre
Ukraine - Turquie : 64-58
Etats-Unis - Nouvelle-Zélande : 98-71
Finlande - République dominicaine : 68-74

Mercredi 3 septembre
Nouvelle-Zélande - Ukraine : 73-61
Turquie - Finlande : 77-73
République dominicaine - Etats-Unis : 71-106

Jeudi 4 septembre
Finlande - Nouvelle-Zélande : 65-67
Ukraine - Etats-Unis : 71-95
Turquie - République dominicaine : 77-64

Groupe D
1- Lituanie : 9 points
2- Slovénie : 9 points

3- Australie : 8 points
4- Mexique : 7 points
5
Angola : 7 points
6- Corée du Sud : 5 points

Samedi 30 août
Angola - Corée du Sud : 80-69
Australie - Slovénie : 80-90
Mexique - Lituanie : 74-87

Dimanche 31 août
Corée du Sud - Australie : 55-89
Slovénie - Mexique : 89-68
Lituanie - Angola : 75-62

Mardi 2 septembre
Angola - Mexique : 55-79
Australie - Lituanie : 82-75
Corée du Sud - Slovénie : 72-89

Mercredi 3 septembre
Mexique - Australie : 62-70
Slovénie  Angola : 93-87
Lituanie - Corée du Sud : 79-49

Jeudi 4 septembre
Australie - Angola : 83-91
Corée du Sud - Mexique : 71-87
Lituanie - Slovénie : 67-64

>>> Les quatre premiers se qualifient pour les huitièmes de finale

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant