Coupe de France: OM-Reims et Nantes-Nice à l'affiche des 32es

le
0
OM-REIMS ET NANTES-NICE À L'AFFICHE DES 32ES DE LA COUPE DE FRANCE
OM-REIMS ET NANTES-NICE À L'AFFICHE DES 32ES DE LA COUPE DE FRANCE

PARIS (Reuters) - Marseille-Reims et Nantes-Nice seront les 4 et 5 janvier les deux plus grosses affiches des 32es de finale de la Coupe de France, dont le tirage a été effectué lundi et qui verront le Paris-Saint-Germain se déplacer à Brest.

L'OM accueillera des Rémois qui les ont battus au Vélodrome il y a quelques semaines en Ligue 1 alors que Nantes, actuel quatrième du championnat, sera l'hôte de l'équipe qui a fini à cette même place en mai dernier.

Deux autres matches opposeront des clubs de l'élite avec Bastia-Evian et Rennes-Valenciennes.

Bordeaux, le tenant du titre, se rendra à Raon-l'Etape (CFA, Championnat de France amateur), où il s'était imposé aux tirs au but en huitièmes de finale la saison dernière après un nul 2-2.

Le Paris Saint-Germain, leader de Ligue 1, se déplacera à Brest (Ligue 2) et son rival Monaco ira également en Bretagne, à Vannes (National).

Lille, troisième du championnat, a été a priori mieux loti puisqu'il fera un court déplacement à Amiens, équipe de CFA, la quatrième division.

Le tirage : Marq-en-Baroeul (PH) - Auxerre (L2)

Boulogne sur Mer (N) - Beauvais (CFA)

Amiens (CFA) - Lille (L1)

Chambly-Thelle (CFA) - Angers (L2)

Epinal (CFA) - Niort (L2)

Saint-Amand (DH) - Croix (CFA2)

Bastia (L1) - Evian Thonon Gaillard (L1)

Stade Rennais (L1) - Valenciennes FC (L1)

Nantes (L1) - OGC Nice (L1)

Les Herbiers (CFA) - Plabennec (CFA)

La Roche-sur-Yon (CFA2) - CA Bastia (L2)

Vannes (N) - Monaco (L1)

Poissy (CFA 2) - Concarneau (CFA)

La Suze FC (DH) - Lyon (L1)

Quimperlé (DSE) - Ajaccio AC (L1)

Avranches (CFA) - Lens (L2)

Marseille (L1) - Reims (L1)

Sète (CFA2) - Carquefou (N)

Romorantin (CFA) - Toulouse (L1)

Rodez (CFA) - Montpellier (L1)

La Cayolle (DHR) - Ile-Rousse (CFA2)

Aubagne (CFA2) - Dijon (L2)

Chasselay (CFA) - Istres (L2)

Cannes (CFA) - Saint-Etienne (L1)

Bourg Peronnas (N) - Guingamp (L1)

Pontarlier (CFA2) - Caen (L2)

Bressuire (DH) - Sochaux (L1)

Raon-l'Etape (CFA) - Bordeaux (L1)

Yzeure (CFA) - Lorient (L1)

Jura Sud Foot (CFA) - Créteil ou Metz (L2)

Magny (DH) - Moulins (CFA)

Brest (L2) - Paris Saint-Germain (L1)

(L1 = Ligue 1, L2 = Ligue 2, N = National, CFA = Championnat de France amateur, CFA 2 = Championnat de France amateur 2, DH = Division d'honneur, DSE = Division supérieure élite, DHR = Division honneur régionale, PH = Promotion honneur)

Reporting by Gregory Blachier

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant