Coupe Davis : Les Etats-Unis éliminent l'Australie

le
0

Grâce à la victoire de John Isner sur Bernard Tomic dans le match des n°1 (6-4, 6-4, 5-7, 7-6 en 2h14) dimanche, les Etats-Unis sont allés s'imposer sur le score de 3-1 sur le gazon australien en huitièmes de finale de la Coupe Davis. Isner a service 49 aces et réussi le troisième service le plus rapide de l'histoire ! En quarts, les Américains recevront la Belgique ou la Croatie.

TENNIS / COUPE DAVIS
Premier tour - Du 4 au 6 mars 2016

GRANDE-BRETAGNE - JAPON : 2-1
A la Barclaycard Arena de Birmingham (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Andy Murray (GBR) bat Taro Daniel (JAP) : 6-1, 6-3, 6-1
Kei Nishikori (JAP) bat Daniel Evans (GBR) : 6-3, 7-5, 7-6

Samedi 5 mars 2016
Andy Murray/Jamie Murray (GBR) battent Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JAP) : 6-3, 6-2, 6-4

Dimanche 6 mars 2016
Andy Murray (GBR) - Kei NIshikori (JAP)
Daniel Evans (GBR) - Taro Daniel (JAP)

SERBIE - KAZAKHSTAN : 1-2
Au Pionir Hall de Belgrade (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Novak Djokovic (SRB) bat Aleksandr Nedovyesov (KAZ) : 6-1, 6-2, 6-3
Mikhail Kukushkin (KAZ) bat Viktor Troicki (SRB) : 7-5, 6-2, 6-4

Samedi 5 mars 2016
Andrey Golubev/Aleksander Nedovyesov (KAZ) battent Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) : 6-3, 7-6, 7-5

Dimanche 6 mars 2016
Novak Djokovic (SRB) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Viktor Troicki (SRB) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

ITALIE - SUISSE : 3-0 >>> L'Italie qualifiée
A l’Adriatic Arena de Pesaro (terre battue indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Paolo Lorenzi (ITA) bat Marco Chiudinelli (SUI) : 7-6, 6-3, 4-6, 5-7, 7-5
Andreas Seppi (ITA) bat Henri Laaksonen (SUI) : 7-5, 7-6, 3-6, 6-3

Samedi 5 mars 2016
Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA) battent Marco Chiudinelli/Henri Laaksonen (SUI) : 6-3, 6-1, 6-3

Dimanche 6 mars 2016
Andreas Seppi (ITA) - Marco Chiudinelli (SUI)
Paolo Lorenzi (ITA) - Henri Laaksonen (SUI)

POLOGNE - ARGENTINE : 1-2
A l’Ergo Arena de Gdansk (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Guido Pella (ARG) bat Michal Przysiezny (POL) : 6-1, 6-4, 7-6
Leonardo Mayer (ARG) bat Hubert Hurkacz (POL) : 6-2, 7-6, 6-2

Samedi 5 mars 2016
Lukas Kubot/Marcin Matkowski (POL) battent Carlos Berlocq/Renzo Olivo (ARG) : 6-3, 6-4, 6-4

Dimanche 6 mars 2016
Michal Przysiezny (POL) - Leonardo Mayer (ARG)
Hubert Hurkacz (POL) - Guido Pella (ARG)

FRANCE - CANADA : 3-0 >>> La France qualifiée
Au Vélodrome Amédée Détraux de Baie-Mahault (terre battue extérieure)
Vendredi 4 mars 2016
Gaël Monfils (FRA) bat Frank Dancevic (CAN) : 6-3, 6-1, 6-3
Gilles Simon (FRA) bat Vasek Pospisil (CAN) : 7-5, 6-3, 6-3

Samedi 5 mars 2016
Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) battent Philip Bester/Vasek Pospisil (CAN) : 7-6, 6-1, 7-6

Dimanche 6 mars 2016
Gaël Monfils (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)
Gilles Simon (FRA) - Leonardo Mayer (ARG)

ALLEMAGNE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 1-2
A la TUI Arena d’Hanovre (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Philipp Kohlschreiber (ALL) bat Lukas Rosol (RTC) : 3-6, 6-3, 6-4, 2-6, 6-3
Tomas Berdych (RTC) bat Alexander Zverev (ALL) : 7-6, 1-6, 1-4, 7-6, 6-4

Samedi 5 mars 2016
Radek Stepanek/Tomas Berdych (RTC) battent Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (ALL) : 7-6, 7-5, 6-4

Dimanche 6 mars 2016
Philipp Kohlschreiber (ALL) - Tomas Berdych (RTC)
Alexander Zverev (ALL) - Lukas Rosol (RTC)

AUSTRALIE - ETATS-UNIS : 1-3  >>> Les Etats-Unis qualifiés
Au Kooyong Lawn Tennis Club (herbe extérieure)
Vendredi 4 mars 2016
John Isner (USA) bat Sam Groth (AUS) : 7-6, 6-2, 6-2
Bernard Tomic (AUS) bat Jack Sock (USA) : 7-6, 6-3, 3-6, 6-4

Samedi 5 mars 2016
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) battent Llyeton Hewitt/John Peers (AUS) : 6-3, 6-3, 4-6, 4-6, 6-3

Dimanche 6 mars 2016
John Isner (USA) bat Bernard Tomic (AUS) : 6-4, 6-4, 5-7, 7-6

BELGIQUE - CROATIE : 1-2
Au Country Hall du Sart-Tilman de Liège (terre battue indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Marin Cilic (CRO) bat Kimmer Coppejans (BEL) : 7-5, 6-3, 7-5 
David Goffin (BEL) bat Borna Coric (CRO) : 6-3, 6-2, 2-6, 3-6, 6-3

Samedi 5 mars 2016
Ivan Dodig/Franko Skugor (CRO) battent Ruben Bemelmans/David Goffin (BEL) : 7-6, 6-3, 6-1

Dimanche 6 mars 2016
David Goffin (BEL) - Marin Cilic (CRO)
Kimmer Coppejans (BEL) - Borna Coric (CRO)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant