Coupe Davis : Le programme complet du premier tour

le
0
Coupe Davis : Le programme complet du premier tour
Coupe Davis : Le programme complet du premier tour
Un peu plus de trois mois après le triomphe de la Suisse contre la France, la Coupe Davis repart pour une 104eme édition. Privés de Federer et Wawrinka au premier tour, en Belgique, les Helvètes auront du mal à défendre leur trophée. Novak Djokovic, Andy Murray et Milos Raonic devraient être les stars de ce premier tour.

COUPE DAVIS / PREMIER TOUR
ALLEMAGNE - FRANCE : 0-0
A Francfort (dur indoor)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 14h00 : Jan-Lennard Struff (ALL) - Gilles Simon (FRA)
Suivi de : Philipp Kohlschreiber (ALL) - Gaël Monfils (FRA)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 13h00 : Benjamin Becker-Andre Begemann (ALL) - Julien Benneteau-Nicolas Mahut (FRA)

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 13h00 : Philipp Kohlschreiber (ALL) - Gilles Simon (FRA)
Suivi de : Jan-Lennard Struff (ALL) - Gaël Monfils (FRA)

GRANDE-BRETAGNE - ETATS-UNIS : 0-0
A Glasgow (dur indoor)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 14h00 : Andy Murray (GBR) - Donald Young (USA)
Suivi de : James Ward (GBR) - John Isner (USA)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 14h00 : Dominic Inglot-Jamie Murray (GBR) - Bob et Mike Brayn (USA)

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 14h00 : Andy Murray (GBR) - John Isner (USA)
Suivi de : James Ward (GBR) - Donald Young (USA)

REPUBLIQUE TCHEQUE - AUSTRALIE : 0-0
A Ostrava (dur indoor)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 15h30 : Lukas Rosol (RTC) - Thanasi Kokkinakis (AUS)
Suivi de : Jiri Vesely (RTC) - Bernard Tomic (AUS)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 13h30 : Jan Mertl-Adam Pavlasek (RTC) - Samuel Groth-Lleyton Hewitt (AUS             )

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 13h30 : Lukas Rosol (RTC) - Bernard Tomic (AUS)
Suivi de : Jiri Vesely (RTC) - Thanasi Kokkinakis (AUS)

KAZAKHSTAN - ITALIE : 0-0
A Astana (dur indoor)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 7h00 : Mikhail Kukushkin (KAZ) - Simone Bolelli (ITA)
Suivi de : Andrey Golubev (KAZ) - Andreas Seppi (ITA)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 9h00 : Andrey Golubev-Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - Fabio Fognini-Paolo Lorenzi (ITA)

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 9h00 : Mikhail Kukushkin (KAZ) - Andreas Seppi (ITA)
Suivi de : Andrey Golubev (KAZ) - Simone Bolelli (ITA)

ARGENTINE - BRESIL : 0-0
A Buenos Aires (terre battue extérieure)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 15h00 : Carlos Berlocq (ARG) - Joao Souza (BRE)
Suivi de : Leonardo Mayer (ARG) - Thomaz Bellucci (BRE)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 17h00 : Federico Delbonis-Diego Schwartzman (ARG) - Marcelo Melo-Bruno Soares (BRE)

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 15h00 : Leonardo Mayer (ARG) - Joao Souza (BRE)
Suivi de : Carlos Berlocq (ARG) - Thomaz Bellucci (BRE)

SERBIE - CROATIE : 0-0
A Kraljevo (dur indoor)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 13h00 : Novak Djokovic (SER) - Mate Delic (CRO)
Suivi de : Victor Troicki (SER) - Borna Coric (CRO)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 14h00 : Victor Troicki-Nenad Zimonjic (SER) - Marin Draganja-Franko Skugor (CRO)

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 13h00 : Novak Djokovic (SER) - Borna Coric (CRO)
Suivi de : Victor Troicki (SER) - Mate Delic (CRO)

CANADA - JAPON : 0-0
A Vancouver (dur indoor)
Tirage au sort pas encore effectué

BELGIQUE - SUISSE : 0-0
A Liège (dur indoor)
Vendredi 6 mars 2015
A partir de 14h00 : Ruben Bemelmans (BEL) - Henri Laaksonen (SUI)
Suivi de : Steve Darcis (BEL) - Michael Lammer (SUI)

Samedi 7 mars 2015
A partir de 14h00 : Ruben Bemelmans-Niels Desein (BEL) - Adrien Bossel-Michael Lammer (SUI)

Dimanche 8 mars 2015
A partir de 13h30 : Ruben Bemelmans (BEL) - Michael Lammer (SUI)
Suivi de : Steve Darcis (BEL) - Henri Laaksonen (SUI)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant