Classement de 8h : Sodebo Ultim' perd du terrain

le
0
Classement de 8h : Sodebo Ultim' perd du terrain
Classement de 8h : Sodebo Ultim' perd du terrain

En tête des multicoques de la Transat Jacques Vabre, Thomas Coville et Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') perdent actuellement du terrain sur François Gabart et Pascal Bidégorry (Macif). Yann Elies et Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) sont en tête des monocoques.

L'avance de Thomas Coville et Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') en tête de la catégorie des maxi-multicoques fond comme neige au soleil aux larges des côtes marocaines. Nouvelle preuve mercredi lors du pointage de 8h. En effet, François Gabart et Pascal Bidégorry (Macif) ne sont plus qu'à 43 milles des leaders. Chez les IMOCA, Yann Elies et Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) ont pris les commandes dans la nuit et comptent désormais 20 milles d'avance sur Vincent Riou et Sébastien Col (PRB) et 26,5 sur Thomas Ruyant et Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) en tête il y a quelques heures.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 8h - Mercredi 28 octobre 2015
IMOCA
1- Yann Elies - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 4 699,7 milles de l'arrivée
2- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 20,17 milles du leader
3- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 26,52
4- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 32,62
5- Kito De Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio) à 34,63
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 4 813,90 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 19,86 milles du leader
3- Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil) à 37,79
4- Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 38,74
5- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 41,93
...

Multi50
1- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 4 600,50 milles de l'arrivée
2- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 77,17 milles du leader
3- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 101,97

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') à 4 243,90 milles de l'arrivée
2- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) à 43,33 milles du leader
3- Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual) à 242,77

Abandon : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)

Photo : Christophe Launay

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant