Classement de 20h : Changement de leader dans trois catégories

le
0
Classement de 20h : Changement de leader dans trois catégories
Classement de 20h : Changement de leader dans trois catégories

En 24 heures, entre lundi 20h et mardi 20h, trois catégories sur quatre ont changé de leader sur la Transat Jacques Vabre.

En Imoca, c'est Thomas Ruyant et Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) qui étaient en tête au pointage de 20h, et qui font désormais route plein Sud. En Class40, Yannick Bestaven et Pierre Brasseur (Le Conservateur) sont devant Nicolas Troussel et Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel). En Multi50, ils ne sont plus que trois, suite à l'abandon de Gilles Lamiré et Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo), tout comme en Ultime, suite à l'abandon de Lionel Lemonchois et Roland Jourdain (Prince de Bretagne). Dans cette dernière catégorie, la plus rapide puisque les bateaux sont déjà au large du Maroc, Thomas Coville et Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') sont parvenus à garder la tête.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 20h - Mardi 27 octobre 2015
IMOCA
1- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 4865 milles de l'arrivée
2-
Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 0,93 milles du leader)
3- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 12,27
4- 
Kito De Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio) à 13, 07
5-
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA) à 20,43 
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 4959,3 milles de l'arrivée
2-
Nicolas Troussel - Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel) à 15,64 milles du leader
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 16,13
4- Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil) à 17,07
5- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 25,12
...

Multi50
1- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 4757 milles de l'arrivée
2- 
Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 42,46 milles du leader
3- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 72,52

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo) 

Ultime
1- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') à 4394 milles de l'arrivée
2- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) à 58,24 milles du leader
3- Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual) à 268,94

Abandon : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne) 

Photo : Christophe Launay

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant