Class40 : Bestaven et Brasseur grands vainqueurs

le
0
Class40 : Bestaven et Brasseur grands vainqueurs
Class40 : Bestaven et Brasseur grands vainqueurs

Yannick Bestaven et Pierre Brasseur (Le Conservateur) ont remporté mercredi soir la Transat Jacques Vabre dans la catégorie Class40. Le duo a mis un peu plus de 24 jours à rallier Le Havre et Itajai (Brésil). Deux heures plus tard, Maxime Sorel et Sam Manuard (V and B) ont terminé deuxièmes.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 9h00 - Jeudi 19 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) vainqueurs en 17 jours, 22 minutes et 24 secondes (arrivés le 11 novembre)
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) 17j08h29'09"
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) 17j10h01'23"
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) 18j01h27'45"
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) 18j07h09'14
6- Bertrand de Broc - Marc Guillemot (MACSF) 18j22h10'05"

...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) vainqueurs en 24 jours 8 heures 10 minutes 9 secondes (arrivés le 18 novembre)
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) 24j10h4m31"
3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 142,70 milles de l'arrivée
4- Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 473,70
5- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 699,07
...

Abandons :
Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)
Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) vainqueurs en 16 jours, 22 heures, 29 minutes et 13 secondes (11 novembre)
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) 17j17h44'51"
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) 20h22h47'55

Abandon :
Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures, 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons :
Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Photo : C.Breschi

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant