Chennai : Wawrinka prince de Chennai

le
0
Chennai : Wawrinka prince de Chennai
Chennai : Wawrinka prince de Chennai
Déjà vainqueur l'an passé à Chennai, Stan Wawrinka conserve son titre. Le Suisse n'a pas eu de mal à se défaire de la surprise de cette semaine en Inde, Aljaz Bedene, en finale ce dimanche (6-3, 6-4). Avec le sacre de Federer à Brisbane, le tennis suisse signe un doublé dès la première semaine de compétition cette saison et poursuit sur sa lancée de la fin de saison où le pays helvète avait remporté la Coupe Davis.

CHENNAI (Inde, ATP 250, dur, 381 980¤)
Tenant du titre : Stan Wawrinka (SUI)

Finale
Wawrinka (SUI, n°1) bat Bedene (SLO, Q) : 6-3, 6-4

Demi-finales
Wawrinka (SUI, n°1) bat Goffin (BEL, n°4) : 7-5, 6-3
Bedene (SLO, Q) bat Bautista Agut (ESP, n°3) : 3-6, 6-3, 7-6

Quarts de finale
Wawrinka (SUI, n°1) bat Muller (LUX, n°8) : 6-2, 7-6
Goffin (BEL, n°4) bat Haider-Maurer (AUT) : 7-5, 6-2
Bautista Agut (ESP, n°3) bat Lu (TPE, n°6) : 7-6, 6-4
Bedene (SLO, Q) bat Garcia-Lopez (ESP, n°5) : 2-6, 6-3, 6-2

2eme tour
Wawrinka (SUI, n°1) bat Coric (CRO) : 6-1, 6-4
Muller (LUX, n°8) bat Ymer (SUE, WC) : 6-4, 6-3
Goffin (BEL, n°4) bat Berankis (LIT) : 6-0, 4-6, 7-6
Haider-Maurer (AUT) bat Vesely (RTC) : 6-7, 6-4, 6-4

Lu (TPE, n°6) bat Carreno Busta (ESP) : 6-4, 6-4
Bautista Agut (ESP, n°3) bat Gojowczyk (ALL) : 6-3, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°5) bat Ito (JAP) : 6-7, 6-2, 6-0
Bedene (SLO, Q) bat Lopez (ESP, n°2) : 6-4, 6-4

1er tour
Wawrinka (SUI, n°1) - Bye
Coric (CRO) bat Haase (PBS) : 6-2, 6-2
Ymer (SUE, WC) bat Sijsling (PBS) : 6-4, 4-6, 6-3
Muller (LUX, n°8) bat Roger-Vasselin (FRA) : 6-7, 6-1, 7-6

Goffin (BEL, n°4) - Bye
Berankis (LIT) bat Vanni (ITA, Q) : 6-1, 2-6, 7-5
Vesely (RTC) bat Vijay Sundar Prashanth (IND, Q) : 6-2, 6-1
Haider-Maurer (AUT) bat Granollers (ESP, n°7) : 3-6, 7-6, 2-0 (abandon)

Lu (TPE, n°6) bat Devvarman (IND, WC) : 6-3, 6-4
Carreno Busta (ESP) bat Gonzalez (COL) : 6-1, 6-3
Gojowczyk (ALL) bat Falla (COL) : 6-0, 6-1
Bautista Agut (ESP, n°3) - Bye

Garcia-Lopez (ESP, n°5) bat Donskoy (RUS, Q) : 6-7, 6-2, 6-3
Ito (JAP) bat Ramanathan (IND, WC) : 6-3, 6-3
Bedene (SLO, Q) bat Lacko (SLQ) : 7-6, 6-3
Lopez (ESP, n°2) - Bye

NB : « Bye » = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant