Championnat du monde (H) : L'Allemagne enchaîne

le
0
Championnat du monde (H) : L'Allemagne enchaîne
Championnat du monde (H) : L'Allemagne enchaîne
L'Islande a facilement battu l'Algérie, dans le premier match du groupe C (celui de la France) ce dimanche. Une victoire 32-24, grâce notamment à 8 buts du Barcelonais Gudjon Valur Sigurdsson. Dans le "groupe de la mort", le groupe D, l'Allemagne, qualifiée in extremis, a décroché sa deuxième victoire en deux matchs, cette fois contre la Russie (27-26 après été mené 9-13 à la mi-temps, 9 buts pour Uwe Gensheimer). De son côté, la Pologne a battu l'Argentine 24-23 (11-12, mt), avec cinq buts de Lijewski, Krajewski et Jurecki.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HANDBALL 2015
Du 15 janvier au 1er février au Qatar (tous les matchs se jouent à Doha, dans trois salles différentes)

PHASE DE POULES
Groupe A
1- Espagne, 4 points
- Slovénie, 4 pts

- Qatar, 4 pts
4 -
Chili, 0 pt
- Biélorussie, 0 pt
- Brésil 0 pt

Jeudi 15 janvier
Qatar - Brésil : 28-23

Vendredi 16 janvier
Slovénie - Chili : 36-23
Espagne - Biélorussie : 38-33

Samedi 17 janvier
Slovénie  - Biélorussie : 34-29
Espagne - Brésil : 29-27 
Qatar - Chili : 27-20

Lundi 19 janvier
15h00 : Biélorussie - Brésil
15h00 : Espagne - Chili
17h00 : Slovénie - Qatar

Mercredi 21 janvier
15h00 : Chili - Biélorussie
15h00 : Slovénie - Brésil
17h00 : Qatar - Espagne

Vendredi 23 janvier
15h00 : Brésil - Chili
15h00 : Espagne - Slovénie
17h00 : Qatar - Biélorussie

Groupe B
1- Macédoine, 4 pts  
- Croatie, 4 pts
3- 
Bosnie, 2 pts
- Autriche, 2 pt
- Iran, 0 pt
- Tunisie, 0 pt 

Vendredi 16 janvier
Bosnie - Iran : 30-25
Macédoine - Tunisie : 33-25
Croatie - Autriche : 32-30

Samedi 17 janvier
Macédoine - Iran : 33-31
Croatie - Tunisie : 28-25
Autriche - Bosnie : 23-21

Lundi 19 janvier
17h00 : Bosnie - Macédoine
17h00 : Croatie - Iran
19h00 : Autriche - Tunisie

Mercredi 21 janvier
15h00 : Iran - Autriche
17h00 : Bosnie - Tunisie
17h00 : Macédoine - Croatie

Vendredi 23 janvier 
15h00 : Tunisie - Iran
17h00 : Macédoine - Autriche
17h00 : Croatie - Bosnie

Groupe C
1- Egypte, 2 points
- France, 2 pts
- Suède, 2 pts
- Islande, 2 pts
5- République tchèque, 0 pt
- Algérie, 0 pt

Vendredi 16 janvier
Egypte - Algérie : 34-20
Suède - Islande : 24-16
France - République tchèque :30-27

Dimanche 18 janvier
Islande - Algérie : 32-24
19h00 : République tchèque - Suède
19h00 : Egypte - France

Mardi 20 janvier
17h00 : République tchèque - Egypte
19h00 : Suède - Algérie
19h00 : France - Islande

Jeudi 22 janvier
17h00 : Suède - Egypte
19h00 : Islande - République tchèque
19h00 : Algérie - France

Samedi 24 janvier
17h00 : Egypte - Islande
19h00 : France - Suède
19h00 : Algérie - République tchèque

Groupe D
1- Allemagne, 4 pts

2- Russie, 2 points
- Pologne, 2 pts
4-
Argentine, 1 pt
- Danemark, 1 pt
6- Arabie Saoudite, 0 pt

Vendredi 16 janvier
Russie - Arabie Saoudite : 27-17
Allemagne - Pologne : 29-26
Danemark - Argentine : 24-24

Dimanche 18 janvier
Allemagne - Russie : 27-26
Argentine - Pologne : 23-24
19h00 : Arabie saoudite - Danemark

Mardi 20 janvier
17h00 : Pologne - Russie
17h00 : Argentine - Arabie saoudite
19h00 : Danemark - Allemagne

Jeudi 22 janvier
17h00 : Allemagne - Argentine
17h00 : Pologne - Arabie saoudite
19h00 : Russie - Danemark

Samedi 24 janvier
17h00 : Arabie saoudite - Allemagne
17h00 : Russie - Argentine
19h00 : Danemark - Pologne

>>> Les deux premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale

HUITIEMES DE FINALE
Dimanche 25 janvier (matchs à 14h, 16h30 ou 19h)
Match 1 : A1 - B4
Match 2 : A3 - B2
Match 3 : B1 - A4
Match 4 : B3 - A2

Lundi 26 janvier (matchs à 14h, 16h30 ou 19h)
Match 5 : D3 - C2
Match 6 : D1 - C4
Match 7 : C3 - D2
Match 8 : C1- D4

QUARTS DE FINALE
Mercredi 28 janvier (matchs à 14h, 16h30 ou 19h)
Match 9 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 5
Match 10 : Vainqueur Match 4 - Vainqueur Match 6
Match 11 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 1
Match 12 : Vainqueur Match 2 - Vainqueur Match 8

DEMI-FINALES
Vendredi 30 janvier (matchs à 16h30 ou 19h)
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 12

PETITE FINALE
Dimanche 1er février à 16h30

FINALE
Dimanche 1er février à 19h15

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant