Cannes 2014: une soixantaine de films en sélection officielle

le
0

(AFP) - Près de 60 films seront projetés en sélection officielle, dont dix-huit en compétition pour la Palme d'or, lors du 67e Festival de Cannes qui se déroulera du 14 au 25 mai.

++++ 18 films en compétition:

- "Sils Maria", du Français Olivier Assayas

- "Saint Laurent", du Français Bertrand Bonello

- "Kis Uykusu" ("Sommeil d'hiver"), du Turc Nuri Bilge Ceylan

- "Maps to the stars", du Canadien David Cronenberg

- "Deux jours, une nuit", des Belges Jean-Pierre et Luc Dardenne

- "Mommy", du Canadien Xavier Dolan

- "Captives", du Canadien Atom Egoyan

- "Adieu au langage", du Franco-suisse Jean-Luc Godard

- "The search", du Français Michel Hazanavicius

- "The homesman", de l'Américain Tommy Lee Jones

- "Futatsume no mado" ("Deux fenêtres"), de la Japonaise Naomi Kawase

- "Mr Turner", du Britannique Mike Leigh

- "Jimmy's hall", du Britannique Ken Loach

- "Foxcatcher", de l'Américain Bennett Miller

- "Le Meraviglie" ("La Merveille"), de l'Italienne Alice Rohrwacher

- "Relatos salvajes" ("Wild tales"), de l'Argentin Damian Szifron

- "Timbuktu", du Mauritanien Abderrahmane Sissako

- "Leviathan", du Russe Andrey Zvyagintsev

++++ Film d'ouverture (hors compétition): "Grace de Monaco", du Français Olivier Dahan.

Le film de clôture n'est pas encore connu.

++++ Vingt longs métrages dans la section Un Certain Regard:

Film d'ouverture: "Party Girl", de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

- "Jauja", de Lisandro Alonso

- "La chambre Bleue", de Mathieu Amalric

- "Incompresa" ("L'Incomprise"), d'Asia Argento

- "Titli", de Kanu Behl

- "The disappearance of Eleanor Rigby", de Ned Benson

- "Bird people", de Pascale Ferran

- "Lost river", de Ryan Gosling

- "Amour fou", de Jessica Hausner

- "Charlie's Country", ("Le pays de Charlie") de Rolf de Heer

- "Snow in paradise", d'Andrew Hulme

- "Dohee-Ya" ("A girl at my door"), de July Jung

- "Xenia", de Panos Koutras

- "Run", de Philippe Lacôte

- Feher Isten" ("White god"), de Kornel Mundruczo

- "Turist" ("Force majeure"), de Ruben Ostlund

- "Hermosa juventud" ("La belle jeunesse"), de Jaime Rosales

- "Fantasia", de Wang Chao

- "The salt of the earth" ("Le sel de la terre"), de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

- "Loin de mon père", de Keren Yedaya

++++ Film hors compétition

- "Dragons 2", de Dean Deblois

- "Gui Lai" ("Coming home"), de Zhang Yimou

- "L'homme qu'on aimait trop", d'André Téchiné

++++ Séances de minuit

- "Pyo Jeok" ("The target"), de Chang

- "The salvation", de Kristian Levring

- "The Rover", de David Michod

++++ Séances spéciales

- "Les ponts de Sarajevo", film choral de treize réalisateurs, dont Jean-Luc Godard et Isild Le Besco

- "Of Men and War" ("Des Hommes et de la guerre"), de Laurent Bécue-Renard

- "El Ardor", de Pablo Fendrik

- "Red army", de Polsky Gabe

- "Geronimo", de Tony Gatlif

- "Maidan", de Sergei Loznitsa

- "Eau argentée", de Mohammed Ossama

- "Caricaturistes - Fantassins de la démocratie", de Stéphanie Valloatto

- "The Owners", de Adilkhan Yerzhanov

++++ Célébration des 70 ans du journal Le Monde avec "Les gens du Monde", d'Yves Jeuland

++++ Hommage au cinéma d'animation avec la projection de "The prophet", de Roger Allers, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Joan C.Gratz, Mohammed Saeed Harib, Tomm Moore, Nina Paley, Bill Plymton, Joann Sfar et Michael Socha.

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant