Buenos Aires : Tsonga cale face à Almagro

le
0
Buenos Aires : Tsonga cale face à Almagro
Buenos Aires : Tsonga cale face à Almagro

Jo-Wilfried Tsonga, tête de série n°3 à Buenos Aires, a chuté en quarts de finale face à l'Espagnol Nicolas Almagro, redoutable sur terre battue il y a quelques années, mais retombé à la 72eme place mondiale. Le Français s'est incliné 6-2, 7-5 en 1h13, en se faisant breaker trois fois et en étant incapable de prendre le service adverse. Almagro ne connait pas encore le nom de son adversaire en demie, puisque le match entre David Ferrer et Pablo Cuevas n'a pas pu aller à son terme (4-2 pour l'Espagnol dans le premier set). Le vainqueur devra donc enchaîner deux matchs dans la même journée.

BUENOS AIRES (Argentine, ATP 250, terre battue, 536 646 €)
Tenant du titre : Rafael Nadal (ESP)

Demi-finales
Nadal (ESP, n°1) - Thiem (AUT, n°5)
Almagro (ESP) - Cuevas (URU, n°8) ou Ferrer (ESP, n°2)

Quarts de finale
Nadal (ESP, n°1) bat Lorenzi (ITA) : 7-6, 6-2
Thiem (AUT, n°5) bat Lajovic (SER) : 6-4, 6-2
Almagro (ESP) bat Tsonga (FRA, n°3) : 6-2, 7-5
Cuevas (URU, n°8) - Ferrer (ESP, n°2) : match interrompu à 2-4

8emes de finale
Nadal (ESP, n°1) bat Monaco (ARG) : 6-4, 6-4
Lorenzi (ITA) bat Schwartzman (ARG) : 4-6, 6-3, 6-1
Lajovic (SER) bat Isner (USA, n°4) : 7-6, 4-6, 7-6
Thiem (AUT, n°5) bat Elias (POR, Q) : 3-6, 7-6, 6-3

Almagro (ESP) bat Delbonis (ARG) : 6-3, 4-6, 6-4
Tsonga (FRA, n°3) bat Mayer (ARG) : 6-1, 6-2
Cuevas (URU, n°8) bat Giraldo (COL) : 6-4, 6-2
Ferrer (ESP, n°2) bat Olivo (ARG, WC) : 6-2, 6-2

1er tour
Nadal (ESP, n°1) - Bye
Monaco (ARG) bat Cecchinato (ITA, Q) : 6-1, 6-3 
Lorenzi (ITA) bat Andujar (ESP) : 2-6, 7-5, 6-2
Schwartzman (ARG) bat Dolgopolov (UKR, n°7) : 5-7, 6-4, 6-3

Isner (USA, n°4) - Bye
Lajovic (SER) bat Verdasco (ESP) : 7-6, 6-3
Elias (POR, Q) bat Munoz de la Nava (ESP) : 4-6, 6-4, 6-1
Thiem (AUT, n°5) bat Carreno Busta (ESP) : 6-0, 3-6, 6-3 

Delbonis (ARG) bat Fognini (ITA, n°6, WC) : 6-7, 6-4, 6-4
Almagro (ESP) bat Montanes (ESP, Q) : 6-3, 6-3
Mayer (ARG) bat Pella (ARG) : 2-6, 6-3, 6-3
Tsonga (FRA, n°3) - Bye

Cuevas (URU, n°8) bat Ramos-Vinolas (ESP) : 7-5, 6-2
Giraldo (COL) bat Cervantes (ESP) : 6-1, 7-5
Olivo (ARG, WC) bat Bagnis (ARG, Q) : 7-6, 7-5
Ferrer (ESP, n°2) - Bye 

NB : Bye = Exempté de premier tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant