Bastad : Barthel dans le dernier carré, pas Zahlavova Strycova

le
0
Bastad : Barthel dans le dernier carré, pas Zahlavova Strycova
Bastad : Barthel dans le dernier carré, pas Zahlavova Strycova

Opposée à la Suédoise Johanna Larsson, tête de série numéro 7, Barbora Zahlavova Strycova s'est lourdement inclinée en deux sets (6-2, 6-3). Larsson retrouvera pour une place en finale Yuliya Putintseva, victorieuse de Klara Koukalova (6-3, 6-4). L'autre demi-finale opposera Mona Barthel, victorieuse de la Suédoise Rebecca Peterson en deux manches (6-1, 7-6), à l'Espagnole Lara Arruabarrena, qui a dominé la Tchèque Jana Cepelova (6-3, 5-2 abandon).

BASTAD (Suède, terre battue, WTA International, 226 114€)
Tenante du titre : Mona Barthel

Demi-finales
Putintseva (KAZ) - Larsson (SUE, n°7)
Barthel (ALL, n°4) - Arruabarrena (ESP)

Quarts de finale
Putintseva (KAZ) bat Koukalova (RTC) : 6-3, 6-4
Larsson (SUE, n°7) bat Zahlavova Strycova (RTC, n°3) : 6-2, 6-3
Barthel (ALL, n°4) bat Peterson (SUE, WC) : 6-1, 7-6
Arruabarrena (ESP) bat Cepelova (SLQ) : 6-3, 5-2 abandon

8emes de finale
Koukalova (RTC) bat S.Williams (USA, n°1), forfait
Putintseva (KAZ) bat Lim (FRA, Q) : 6-0, 1-6, 6-2
Zahlavova Strycova (RTC, n°3) bat Rodina (RUS) : 6-4, 6-1
Larsson (SUE, n°7) bat Friedsam (ALL) : 6-3, 7è5
Peterson (SUE, WC) bat Siniakova (RTC, n°6) : 7-5, 7-6
Barthel (ALL, n°4) bat Zanevska (UKR, Q) : 6-0, 6-0
Cepelova (SLQ) bat Govortsova (BLR) : 4-6, 6-3, 6-2
Arruabarrena (ESP) bat Stosur (AUS, n°2) : 7-6, 6-0

1er tour
S.Williams (USA, n°1) bat Bonaventure (BEL, Q) : 6-2, 6-1
Koukalova (RTC) bat Celik (SUE, WC) : 7-6, 6-3
Lim (FRA, Q) bat Dominguez Lino (ESP) : 4-6, 6-4, 6-3
Putintseva (KAZ) bat Maria (ALL, n°8) : 6-4, 6-1

Zahlavova Strycova (RTC, n°3) bat Min (USA) : 6-4, 6-2
Rodina (RUS) bat Rus, (PBS, Q) : 7-5, 4-6, 6-4
Friedsam (ALL) bat Sorribes Tormo (ESP) : 6-1, 6-2
Larsson (SUE, n°7) bat Hogenkamp (PBS) : 6-1, 6-3

Siniakova (RTC, n°6) bat Beygelzimer (UKR) : 6-2, 6-4
Peterson (SUE, WC) bat Minella (LUX, Q) : 6-4, 2-6, 6-4
Zanevska (UKR, Q) bat Siegemund (ALL) : 7-6, 3-6, 6-2
Barthel (ALL, n°4) bat Bertens (PBS) : 6-7, 6-2, 6-3

Cepelova (SLQ) bat Witthoeft (ALL, n°5) : 2-6, 6-3, 6-4
Govortsova (BLR) bat Kontaveit (EST, Q) : 5-7, 6-4, 6-1
Arruabarrena (ESP) bat Arvidsson (SUE, WC) : 6-2, 6-1
Stosur (AUS, n°2) bat Glushko (ISR) : 6-1, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant