Barrages : Federer perd le double avec Chiudinelli

le , mis à jour à 21:24
0
Barrages : Federer perd le double avec Chiudinelli
Barrages : Federer perd le double avec Chiudinelli

La Suisse ne mène plus que 2-1 face aux Pays-Bas en barrages du groupe mondial de Coupe Davis après la défaite, samedi, de la paire Federer-Chiudinelli face à Matwe Middelkoop et Thiemo De Bakker (7-6, 4-6, 4-6, 6-4, 6-1).

TENNIS - COUPE DAVIS / BARRAGES
Du 18 au 20 septembre 2015

INDE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 1-2
R.K. Khanna Tennis Stadium - New Delhi (IND) - Dur extérieur

Vendredi 18 septembre
Lukas Rosol (RTC) bat Yuki Bhambri (IND) : 6-2, 6-1, 7-5
Somdev Devvarman (IND) bat Jiri Vesely (RTC) : 7-6, 6-4, 6-3

Samedi 19 septembre 2015
Adam Pavlasek/Radek Stepanek (RTC) battent Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) : 7-5, 6-2, 6-2

Dimanche 20 septembre 2015
Yuki Bhambri (IND) - Jiri Vesely (RTC)
Somdev Devvarman (IND) - Lukas Rosol (RTC)

SUISSE - PAYS-BAS : 2-1
Palexpo - Genève (SUI) - Dur indoor

Vendredi 18 septembre
Stan Wawrinka (SUI) bat Thiemo De Bakker (PBS) : 2-6, 6-3, 4-6, 6-3, 7-5
Roger Federer (SUI) bat Jesse Huta Galung (PBS) : 6-3, 6-4, 6-3

Samedi 19 septembre 2015
Matwe Middelkoop/Thiemo De Bakker (PBS) battent Roger Federer/Marco Chiudinelli (SUI) : 7-6, 4-6, 4-6, 6-4, 6-1 

Dimanche 20 septembre 2015
Roger Federer (SUI) - Thiemo De Bakker (PBS)
Stan Wawrinka (SUI) - Jesse Huta Galung (PBS)

RUSSIE - ITALIE : 1-2
Baikal Arena - Irkoutsk (RUS) - Dur indoor

Vendredi 18 septembre
Teimuraz Gabashvili (RUS) bat Simone Bolelli (ITA) : 7-6, 6-1, 6-3
Fabio Fognini (ITA) bat Andrey Rublev (RUS) : 7-6, 6-2, 6-2

Samedi 19 septembre 2015
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) battent Evgeny Donskoy/Konstantin Kravchuk (RUS) : 7-5, 2-6, 7-6, 7-6 

Dimanche 20 septembre 2015
Teimuraz Gabashvili (RUS) - Fabio Fognini (ITA)
Andrey Rublev (RUS) - Simone Bolelli (ITA)

OUZBEKISTAN - ETATS-UNIS : 1-2
Olympic Tennis School - Tachkent (OUZ) - Terre battue extérieure

Vendredi 18 septembre
Denis Istomin (OUZ) bat Steve Johnson (USA) : 6-1, 3-6, 7-6, 6-7, 7-5
Jack Sock (USA) bat Farrukh Dustov (OUZ) : 7-5, 6-3, 6-2

Samedi 19 septembre 2015
Steve Johnson/Sam Querrey (USA) battent Farrukh Dustov/Denis Istomin (OUZ) : 6-3, 6-2, 6-2

Dimanche 20 septembre 2015
Denis Istomin (OUZ) - Jack Sock USA)
Farrukh Dustov (OUZ) - Steve Johnson (USA)

COLOMBIE - JAPON : 2-1
Club Campestre - Pereira (COL) - Terre battue extérieure

Vendredi 18 septembre
Santiago Giraldo (COL) bat Taro Daniel (JAP) : 6-4, 6-3, 3-6, 1-6, 6-4
Kei Nishikori (JAP) bat Alejandro Falla (COL) : 7-6, 7-6, 7-5

Samedi 19 septembre 2015
Juan-Sebastian Cabra/Robert Farah (COL) battent Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JAP) : 6-7, 6-2, 6-3, 6-2

Dimanche 20 septembre 2015
Santiago Giraldo (COL) - Kei Nishikori (JAP)
Alejandro Falla (COL) - Taro Daniel (JAP)

REPUBLIQUE DOMINICAINE - ALLEMAGNE : 1-2
Centro Nacional de Tenis Parque del Este - Santo Domingo (DOM) - Dur extérieur

Vendredi 18 septembre
Victor Estrella Burgos (DOM) bat Dustin Brown (ALL) : 6-4, 5-7, 7-6, 7-6
Philipp Kohlschreiber (ALL) bat José Hernandez-Fernandez (COL) : 6-1, 6-3, 6-1

Samedi 19 septembre 2015
Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (ALL) battent Victor Estrella-Burgos/Jose Hernandez-Fernandez (DOM) : 6-3, 6-2, 6-3 

Dimanche 20 septembre 2015
Victor Estrella Burgos (DOM) - Philipp Kohlschreiber (ALL)
José Hernandez-Fernandez (COL) - Dustin Brown (ALL)

BRESIL - CROATIE : 1-2
Costao do Santinho Resort - Florianopolis (BRE) - Terre battue extérieure

Vendredi 18 septembre
Thomaz Bellucci (BRE) bat Mate Delic (CRO) : 6-1, 6-4, 3-6, 6-4
Borna Coric (CRO) bat João Souza (BRE) : 6-4, 7-6, 6-1

Samedi 19 septembre 2015
Ivan Dodig/Frako Skugor (CRO) battent Marcelo Melo/Bruno Soares (BRE) : 6-0, 3-6, 7-6, 7-6 

Dimanche 20 septembre 2015
Thomaz Bellucci (BRE) - Borna Coric (CRO)
João Souza (BRE) - Mate Delic (CRO)

POLOGNE - SLOVAQUIE : 2-1
Gdynia Arena - Gdynia (POL) - Dur indoor

Vendredi 18 septembre
Martin Kilzan (SLQ) bat Michal Przysiezny (POL) : 6-4, 6-4, 6-4
Jerzy Janowicz (POL) bat Norbert Gombos (SLQ) : 7-6, 6-4, 6-7, 6-2

Samedi 19 septembre 2015
Lukas Kubot /Marcin Matkowski (POL) battent Andrej Martin/Igor Zelenay (SLQ) : 6-3, 6-4, 6-4

Dimanche 20 septembre 2015
Jerzy Janowicz (POL) - Martin Kilzan (SLQ)
Michal Przysiezny (POL) - Norbert Gombos (SLQ)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant