Bakou : Première pour Gasparyan

le
0
Bakou : Première pour Gasparyan
Bakou : Première pour Gasparyan

Margarita Gasparyan a remporté dimanche à Bakou le premier trophée WTA de sa carrière (il avait déjà soulevé quatre trophées, mais uniquement sur le circuit ITF) en s'imposant en finale face à Patricia-Maria Tig (21 ans).

La jeune Russe, 112eme mondiale, a eu besoin de trois sets (6-3, 5-7, 6-0) pour se défaire de la surprenante joueuse roumaine issue des qualifications et 154eme mondiale.

BAKOU (Azerbaidjian, WTA International, dur, 206 426 €)
Tenante du titre : Elina Svitolina (UKR)

Finale
Gasparyan (RUS) bat Tig (ROU, Q) : 6-3, 5-7, 6-0

Demi-finales
Tig (ROU, Q) bat Pavlyuchenkova (RUS, n°1) : 6-3, 6-2
Gasparyan (RUS) bat Knapp (ITA, n°2) : 6-3, 5-7, 6-3

Quarts de finale
Pavlyuchenkova (RUS, n°1) bat Flipkens (BEL) : 6-1, 6-3
Tig (ROU, Q) bat Vekic (CRO) : 6-3, 6-2
Gasparyan (RUS) bat Rodina (RUS) : 6-3, 6-2
Knapp (ITA, n°2) bat Panova (RUS) : 6-2, 7-6

2eme tour
Pavlyuchenkova (RUS, n°1) bat Bondarenko (UKR) : 3-0 abandon
Flipkens (BEL) bat Diatchenko (RUS, n°7) : 6-4, 7-6
Tig (ROU, Q) bat Savchuk (UKR, Q) : 7-5, 6-4
Vekic (CRO) bat Zhu (CHN) : 6-4, 0-6, 6-3
Rodina (RUS) bat Korashvili (UKR, WC) : 6-1, 6-1
Gasparyan (RUS) bat Yang (CHN, Q) : 6-4, 6-4
Panova (RUS) bat Hlavackova (RTC) : 7-6, 6-2
Knapp (ITA, n°2) bat Kontaveit (EST) : 6-1, 6-0

1er tour
Pavlyuchenkova (RUS, n°1) bat Kulichkova (RUS) : 3-6, 6-2, 7-6
Bondarenko (UKR) bat Ivakhnenko (RUS, Q) : 6-1, 6-2
Flipkens (BEL) bat Buyukakcay (TUR) : 6-1, 6-7, 6-4
Diatchenko (RUS, n°7) bat Abduraimoiva (OUZ, Q) : 6-3, 6-4
Savchuk (UKR, Q) bat Nara (JAP, n°4) : 6-3, 6-2
Tig (ROU, Q) bat Ianchuk (UKR, Q) : 6-4, 6-2
Zhu (CHI) bat Pliskova (RTC) : 3-6, 7-5, 6-3
Vekic (CRO) bat Schiavone (ITA, n°8) : 6-4, 6-2
Rodina (RUS) bat Kovinic (MTN, n°9) : 6-0, 2-0 abandon
Korashvili (UKR, WC) bat Z.Safarova (AZE, WC) : 6-0, 6-0
Yang (CHI, Q) bat Beygelzimer (UKR, LL) : 6-3 abandon
Gasparyan (RUS) bat Cibulkova (SLQ, n°3) : 6-3, 7-5
Hlavackova (RTC) bat Jovanovski (SER, n°5) : 7-6, 7-5
Panova (RUS) bat Linette (POL, WC) : 6-4, 6-1
Kontaveit (EST) bat Eguchi (JAP) : 7-5, 6-2
Knapp (ITA, n°2) bat Voegele (SUI) : 6-1, 6-4

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant