Bad Gastein : Stosur expéditive

le
0
Bad Gastein : Stosur expéditive
Bad Gastein : Stosur expéditive

Samantha Stosur n'a pas traîné pour décrocher son billet pour le derneir carré du tournoi de Bad Gastein, vendredi sur la terre battue autrichienne. L'Australienne, tête de série numéro deux, s'est promenée en quarts de finale face à la Monténégrine Kovinic (6-3, 6-2). Au prochain tour, Stosur sera opposée à la Slovaque Schmiedlova, tombeuse un peu plus tôt de Beck. La seconde demi-finale pourrait mettre aux prises deux joueuses italiennes : Sara Errani (n°1) et Karin Knapp (n°3), respectivement confrontées en quarts ce vendredi à Kasatkina et Hercog.

BAD GASTEIN (Autriche, WTA International, terre battue, 250 000€)
Tenante du titre : Andrea Petkovic (ALL)

Demi-finales
Errani (ITA, n°1) ou Kasatkina (RUS, Q) - Knapp (ITA, n°3) ou Hercog (SLO)
Schmiedlova (SLQ, n°7) - Stosur (AUS, n°2)

Quarts de finale
Errani (ITA, n°1) - Kasatkina (RUS, Q)
Knapp (ITA, n°3) - Hercog (SLO)
Schmiedlova (SLQ, n°7) bat Beck (ALL) : 6-2, 6-3
Stosur (AUS, n°2) bat Kovinic (MNE) : 6-3, 6-2

2eme tour
Errani (ITA, n°1) bat Zanevska (UKR, Q) : 6-2, 4-6, 7-5
Kasatkina (RUS, Q) bat Goerges (ALL, n°6) : 3-6, 6-4, 6-3
Knapp (ITA, n°3) bat Larsson (SUE) : 6-3, 6-3
Hercog (SLO) bat Hradecka (RTC, n°5) : 6-3, 6-2
Schmiedlova (SLQ, n°7) bat Mitu (ROU) : 6-1 abandon
Beck (ALL) bat Allertova (RTC) : 6-2, 6-3
Kovinic (MNE) bat Hogenkamp (PBS, LL) : 6-3, 6-1
Stosur (AUS, n°2) bat Koukalova (RTC) : 6-1, 6-0

1er tour
Errani (ITA, n°1) bat Sasnovich (BIE, Q) : 6-4, 6-4
Zanevska (UKR, Q) bat Bogdan (ROU, Q) : 6-4, 6-2
Kasatkina (RUS, Q) bat Krunic (SER) : 6-3, 6-1
Goerges (ALL, n°6) bat Ozaki (JAP, LL) : 6-3, 6-4

Knapp (ITA, n°3) bat Paszek (AUT, WC) : 6-0, 6-7, 7-6
Larsson (SUE) bat Voegele (SUI) : 6-2, 6-2
Hercog (SLO) bat Babos (HON) : 6-4, 6-2
Hradecka (RTC, n°5) bat Arruabarrena (ESP) : 6-4, 6-1

Schmiedlova (SLQ, n°7) bat Mayr-Achleitner (AUT, WC) : 3-6, 6-2, 6-0
Mitu (ROU) bat Haas (AUT, WC) : 6-1, 6-7, 7-6
Beck (ALL) bat Pereira (BRE) : 5-2 abandon
Allertova (RTC) bat Witthoeft (ALL, n°4) : 3-6, 7-6, 6-4

Kovinic (MNE) bat Siniakova (RTC, n°4) : 6-4, 6-4
Hogenkamp (PBS, LL) bat Martic (CRO,Q) : 6-4, 6-3
Koukalova (RTC) bat Friedsam (ALL) : 1-6, 0-4 abandon
Stosur (AUS, n°2) bat Sevastova (LET, Q) : 6-4, 4-6, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant