Bad Gastein : Schmiedlova dans le dernier carré

le
0
Bad Gastein : Schmiedlova dans le dernier carré
Bad Gastein : Schmiedlova dans le dernier carré

Anna Schmiedlova est la première qualifiée pour les demi-finales du tournoi WTA sur terre battue de Bad Gastein. La Slovaque, tête de série n°7 du tournoi autrichien, a décroché son billet pour le dernier carré en s'imposant facilement ce vendredi face à l'Allemande Beck en deux sets (6-2, 6-3). Dans le dernier match comptant pour le deuxième tour, Karin Knapp a elle éliminé la Suédoise Larsson, là aussi très aisément (6-3, 6-3). En quarts de finale, l'Italienne (n°3) affrontera la Slovène Polona Hercog.

BAD GASTEIN (Autriche, WTA International, terre battue, 250 000€)
Tenante du titre : Andrea Petkovic (ALL)

Quarts de finale
Errani (ITA, n°1) - Kasatkina (RUS, Q)
Knapp (ITA, n°3) - Hercog (SLO)
Schmiedlova (SLQ, n°7) bat Beck (ALL) : 6-2, 6-3
Kovinic (MNE) - Stosur (AUS, n°2)

2eme tour
Errani (ITA, n°1) bat Zanevska (UKR, Q) : 6-2, 4-6, 7-5
Kasatkina (RUS, Q) bat Goerges (ALL, n°6) : 3-6, 6-4, 6-3
Knapp (ITA, n°3) bat Larsson (SUE) : 6-3, 6-3
Hercog (SLO) bat Hradecka (RTC, n°5) : 6-3, 6-2
Schmiedlova (SLQ, n°7) bat Mitu (ROU) : 6-1 abandon
Beck (ALL) bat Allertova (RTC) : 6-2, 6-3
Kovinic (MNE) bat Hogenkamp (PBS, LL) : 6-3, 6-1
Stosur (AUS, n°2) bat Koukalova (RTC) : 6-1, 6-0

1er tour
Errani (ITA, n°1) bat Sasnovich (BIE, Q) : 6-4, 6-4
Zanevska (UKR, Q) bat Bogdan (ROU, Q) : 6-4, 6-2
Kasatkina (RUS, Q) bat Krunic (SER) : 6-3, 6-1
Goerges (ALL, n°6) bat Ozaki (JAP, LL) : 6-3, 6-4

Knapp (ITA, n°3) bat Paszek (AUT, WC) : 6-0, 6-7, 7-6
Larsson (SUE) bat Voegele (SUI) : 6-2, 6-2
Hercog (SLO) bat Babos (HON) : 6-4, 6-2
Hradecka (RTC, n°5) bat Arruabarrena (ESP) : 6-4, 6-1

Schmiedlova (SLQ, n°7) bat Mayr-Achleitner (AUT, WC) : 3-6, 6-2, 6-0
Mitu (ROU) bat Haas (AUT, WC) : 6-1, 6-7, 7-6
Beck (ALL) bat Pereira (BRE) : 5-2 abandon
Allertova (RTC) bat Witthoeft (ALL, n°4) : 3-6, 7-6, 6-4

Kovinic (MNE) bat Siniakova (RTC, n°4) : 6-4, 6-4
Hogenkamp (PBS, LL) bat Martic (CRO,Q) : 6-4, 6-3
Koukalova (RTC) bat Friedsam (ALL) : 1-6, 0-4 abandon
Stosur (AUS, n°2) bat Sevastova (LET, Q) : 6-4, 4-6, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant