Bad Gastein : Petkovic sacrée sans difficultés

le
0
Bad Gastein : Petkovic sacrée sans difficultés
Bad Gastein : Petkovic sacrée sans difficultés
Opposée à la qualifiée américaine Shelby Rogers en finale du tournoi WTA de Bad Gastein, l'Allemande Andrea Petkovic n'a connu aucune difficulté à s'imposer. Au terme d'un match qui n'a duré qu'une heure et treize minutes, Petkovic s'impose en deux manches sèches (6-3, 6-3) et remporte le quatrième titre de sa carrière.

BAD GASTEIN (Autriche, WTA International, terre battue, 194 000¤)
Tenante du titre : Yvonne Meusburger (AUT)

Finale
Petkovic (ALL, n°4) bat Rogers (USA, Q) : 6-3, 6-3

Demi-finales
Petkovic (ALL, n°4) bat Min (USA) : 4-6, 6-2, 6-4
Rogers (USA, Q) bat Errani (ITA, n°2) : 7-6, 6-3

Quarts de finale
Min (USA) bat Ka.Pliskova (RTC, n°8) : 6-2, 6-1
Petkovic (ALL, n°4) bat Voegele (SUI) : 6-3, 6-2
Rogers (USA, Q) bat Giorgi (ITA, n°7) : 6-1, 7-5
Errani (ITA, n°2) bat Scheepers (AFS) : 2-6, 6-1, 6-3

8emes de finale
Min (USA) bat Falconi (EQU, Q) : 6-3, 6-3
Ka.Pliskova (RTC, n°8) bat Bogdan (ROU, Q) : 6-2, 7-5
Petkovic (ALL, n°4) bat Pfizenmaier (ALL) : 6-1, 6-3
Voegele (SUI) bat Svitolina (UKR, n°5) : 6-2, 7-5
Giorgi (ITA, n°7) bat Moser (AUT, WC) : 6-0, 6-2
Rogers (USA, Q) bat Suarez Navarro (ESP, n°3) : 6-4, 6-0
Scheepers (AFS) bat Meusburger (AUT, n°6) : 4-6, 6-1, 6-2
Errani (ITA, n°2) bat Ormaechea (ARG) : 6-3, 6-0

1er tour
Min (USA) bat Garcia-Vidagany (ESP, Q) : 6-3, 6-2
Falconi (EQU, Q) bat Larsson (SUE) : 6-3, 6-3
Bogdan (ROU, Q) bat Tomljanovic (CRO) : 6-3, 6-0 abandon
Ka.Pliskova (RTC, n°8) bat Barthel (ALL) : 6-4, 6-4
Petkovic (ALL, n°4) bat Cepelova (SVQ) : 7-6, 7-5
Pfizenmaier (ALL) bat Torro-Flor (ESP) : 6-7, 6-1, 6-4
Voegele (SUI) bat Goerges (ALL) : 7-6, 6-2
Svitolina (UKR, n°5) bat Mayr-Achleitner (AUT) : 6-1, 6-4
Giorgi (ITA, n°7) bat Hlavackova (RTC) : 6-2, 6-3
Moser (AUT, WC) bat Neuwirth (AUT, WC) : 6-2, 6-4
Rogers (USA, Q) bat Kr.Pliskova (RTC) : 6-7, 7-5, 6-4
Suarez Navarro (ESP, n°3) bat Siegemund (ALL, Q) : 7-6, 1-6, 6-4
Meusburger (AUT, n°6) bat Smitkova (RTC, Q) : 7-6, 4-6, 7-5
Scheepers (AFS) bat Duque-Marino (COL) : 6-1, 6-2
Ormaechea (ARG) bat Jaksic (SER) : 6-3, 4-6, 6-3
Errani (ITA, n°2) bat Siniakova (RTC, Q) : 6-3, 6-2

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant