[Autres Sports] Route du Rhum : Beyou deuxième des Imoca

le
0
[Autres Sports] Route du Rhum : Beyou deuxième des Imoca
[Autres Sports] Route du Rhum : Beyou deuxième des Imoca
Jérémie Beyou (Maître CoQ) a pris la deuxième place de la Route du Rhum dans la catégorie Imoca, en arrivant près de huit heures après François Gabart. Une belle revanche pour celui qui avait dû abandonner rapidement en 2006 et qui a encore connu plusieurs avaries cette année, en perdant notamment un de ses voiles d'avant. Par ailleurs, Gilles Lamiré (Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) est monté sur la troisième marche du podium des Multi50.

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Samedi 15 novembre à 8h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) vainqueur en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes 
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) vainqueur en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) 12 jours, 12 heures, 11 minutes et 18 secondes
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) à 54,5
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes) à 177,2
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) à 287,8
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenêtréa-Cardinal) vainqueur en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) 11 jours, 21 heures, 29 minutes et 10 secondes
3-
Gilles Lamiré (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) 12 jours, 10 heures, 44 minutes et 44 secondes
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 922,3 milles de l'arrivée
2- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 73,66 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 85,41
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 1070,2 milles de l'arrivée
2- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au cap Location) à 523,45 milles du leader
3- Robin Knox-Johnston (GBR/Grey Power) à 582,36
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant