[Autres Sports] Route du Rhum : Armel Tripon quatrième des Imoca

le
0
[Autres Sports] Route du Rhum : Armel Tripon quatrième des Imoca
[Autres Sports] Route du Rhum : Armel Tripon quatrième des Imoca
Armel Tripon (For humbles heroes), pour sa première Route du Rhum, a pris la quatrième place de la catégorie Imoca, en arrivant 26 heures après le vainqueur, François Gabart. Le skipper français décroche par la même occasion sa qualification pour le prochain Vendée Globe. Dans la catégorie Class40, Thibaut Vauchel-Camus (Solidaires en Peloton) a chipé la deuxième place à Kito de Pavant (Otio-Bastide Medical). Mais Alex Pella (Tales 2 Santander) reste solidement accroché à la première place.

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Dimanche 16 novembre à 8h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) vainqueur en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes 
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) vainqueur en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) 12 jours, 12 heures, 11 minutes et 18 secondes
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) 13 jours, 1 heure, 59 minutes et 20 secondes
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes), 13 jours, 14 heures, 4 minutes et 4 secondes
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) à 32,7
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenêtréa-Cardinal) vainqueur en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) 11 jours, 21 heures, 29 minutes et 10 secondes
3-
Gilles Lamiré (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) 12 jours, 10 heures, 44 minutes et 44 secondes
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 681,7 milles de l'arrivée
2-
Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 76,34 milles du leader
3- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 93,13
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 809,7 milles de l'arrivée
2- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au cap Location) à 585,81 milles du leader
3- Robin Knox-Johnston (GBR/Grey Power) à 646,23
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant