[Autres Sports] Rotterdam : Wawrinka fait tomber le champion

le
0
[Autres Sports] Rotterdam : Wawrinka fait tomber le champion
[Autres Sports] Rotterdam : Wawrinka fait tomber le champion
Stan Wawrinka remporte le neuvième titre de sa carrière à Rotterdam. Déjà couronné à Chennai cette saison, le Suisse a remis ça dans le tournoi néerlandais en prenant le meilleur sur le tenant du titre Tomas Berdych en finale, au terme d'un joli combat de deux heures de jeu, remporté en trois sets par la tête de série n°4 (4-6, 6-3, 6-4). C'est le deuxième échec du Tchèque en finale en 2015, après celle perdue à Doha en début d'année face à David Ferrer.

ROTTERDAM (Pays-Bas, ATP 500, dur indoor, 1 600 855¤)
Tenant du titre : Tomas Berdych (RTC)

Finale
Wawrinka (SUI, n°4) bat Berdych (RTC, n°3) : 4-6, 6-3, 6-4

Demi-finales
Berdych (RTC, n°3) bat Simon (FRA) : 6-2, 6-1
Wawrinka (SUI, n°4) bat Raonic (CAN, n°2) : 7-6, 7-6

Quarts de finale
Simon (FRA) bat Murray (GBR, n°1) : 6-4, 6-2
Berdych (RTC, n°3) bat Monfils (FRA) : 6-1, 6-4
Wawrinka (SUI, n°4) bat Muller (LUX) : 7-6, 6-3
Raonic (CAN, n°2) bat Stakhovsky (UKR) : 2-6, 6-3, 6-4

2eme tour
Murray (GBR, n°1) bat Pospisil (CAN) : 6-3, 7-5
Simon (FRA) bat Chardy (FRA) : 6-4, 6-3
Berdych (RTC, n°3) bat Seppi (ITA) : 6-0, 3-6, 6-3
Monfils (FRA) bat Bautista Agut (ESP, n°7) : 7-5, 7-6

Muller (LUX) bat Dimitrov (BUL, n°5) : 6-2, 7-6
Wawrinka (SUI, n°4) bat Garcia-Lopez (ESP) : 6-7, 6-4, 6-2
Stakhovsky (UKR) bat Thiem (AUT) : 6-1, 6-3
Raonic (CAN, n°2) bat Bolelli (ITA) : 6-3, 7-6

1er tour
Murray (GBR, n°1) bat Mahut (FRA, Q) : 6-3, 6-2
Pospisil (CAN) bat Kohlschreiber (ALL) : 6-4, 6-2
Chardy (FRA) bat Benneteau (FRA) : 3-3, abandon
Simon (FRA, n°8) bat Sousa (POR) : 5-7, 6-3, 6-2

Berdych (RTC, n°3) bat Janowicz (POL) : 6-1, 7-5
Seppi (ITA) bat Haase (PBS, WC) : 6-7, 6-3, 6-3
Monfils (FRA) bat Roger-Vasselin (FRA, Q) : 6-3, 6-2
Baustista Agut (ESP, n°7) bat Zverev (ALL, WC) : 6-4, 6-1

Dimitrov (BUL, n°5) bat Mathieu (FRA, Q) : 4-6, 7-6, 6-2
Muller (LUX) bat Goffin (BEL) : 7-6, 6-7, 6-3 
Garcia-Lopez (ESP) bat Istomin (OUZ) : 7-6, 6-4
Wawrinka (SUI, n°4) bat Huta Galung (PBS, WC) : 6-3, 3-6, 6-3

Thiem (AUT) bat Gulbis (LET, n°6) : 6-4, 6-2
Stakhovsky (UKR) bat Granollers (ESP) : 6-2, 7-6
Bolelli (ITA) bat Rosol (RTC) : 6-3, 6-1
Raonic (CAN, n°2) bat An.Kuznetsov (RUS, Q) : 6-7, 6-1, 7-5

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant