[Autres Sports] Roland-Garros (Q) : Robert disputera son cinquième Roland-Garros

le
0
[Autres Sports] Roland-Garros (Q) : Robert disputera son cinquième Roland-Garros
[Autres Sports] Roland-Garros (Q) : Robert disputera son cinquième Roland-Garros
Stéphane Robert (35 ans, 550eme) est parvenu à s'extirper des qualifications de Roland-Garros. Le Français a eu besoin de six balles de match pour dominer le Brésilien Andre Ghem (32 ans, 142eme) : 6-2, 6-7, 8-6 en 2h20. Il s'agira de sa cinquième participation au Grand Chelem de la Porte d'Auteuil, où il avait réussi un coup d'éclat en 2011 en éliminant Tomas Berdych, 6eme mondial, au 1er tour.

ROLAND-GARROS / QUALIFICATIONS
Hommes
3eme tour

Taro Daniel (JAP) bat David Guez (FRA) : 7-5, 2-6, 6-3
Stéphane Robert (FRA) bat Andre Ghem (BRE) : 6-2, 6-7, 8-6
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) - Calvin Hemery (FRA)

2eme tour
David Guez (FRA) bat Michal Przysiezny (POL, n°32) : 6-2, 7-5
Andrea Arnaboldi (ITA) bat Pierre-Hugues Herbert (FRA) : 6-4, 3-6, 27-25
Stéphane Robert (FRA) bat Tristan Lamasine (FRA) : 6-1, 3-6, 6-3
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) bat Vincent Millot (FRA) : 7-5, 6-1
Calvin Hemery (FRA) bat Radu Albot (MDA, n°24) : 2-6, 7-6, 6-4

1er tour 
Marton Fucsovics (HON) bat Kenny De Schepper (FRA) : 6-3, 6-3
Thomas Fabiano (ITA) bat Guillaume Rufin (FRA) : 6-4, 6-2
Pierre-Hugues Herbert (FRA) bat Renzo Olivo (ARG) : 6-4, 6-1
Somdev Devvarman (IND) bat Enzo Couacaud (FRA) : 6-2, 4-6, 7-5
Vincent Millot (FRA) bat Ante Pavic (CRO) : 6-2, 6-4
Stéphane Robert (FRA) bat Alejandro Gonzalez (COL, n°9) : 4-6, 6-3, 6-4
Brydan Klein (GBR) bat Mathias Bourgue (FRA) : 3-6, 6-2, 9-7
Tristan Lamasine (FRA) bat Frank Dancevic (CAN) : 6-3, 4-6, 6-2
David Guez (FRA) bat Mate Delic (CRO) : 6-4, 5-7, 7-5
Michael Berrer (ALL) bat Corentin Moutet (FRA) : 6-2, 6-2
Alexander Kudryavtsev (RUS, n°20) bat Grégoire Barrère (FRA) : 3-6, 6-3, 6-2
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) bat Constant Lestienne (FRA) : 3-6, 6-2, 6-2
Calvin Hemery (FRA) bat Johan Tatlot (FRA) : 6-1, 3-6, 6-2
Jordi Samper-Montana (ESP) bat Jules Marie (FRA) : 5-7, 6-3, 6-4

Femmes
3eme tour
Clothilde De Bernardi (FRA) - Johanna Konta (GBR)

2eme tour
Olivia Rogowska (AUS) bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) : 3-6, 6-3, 6-4
Clothilde De Bernardi (FRA) bat Anett Kontaveit (EST) : 2-6, 6-4, 6-4
Tamira Paszek (AUT) bat Julie Coin (FRA) : 7-6, 6-4
Paula Kania (POL) bat Chloé Paquet (FRA) : 6-2, 4-6, 6-4

1er tour
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) bat Patricia Mayr-Achleitner (AUT) : 6-2, 6-4
Maryna Zanevska (UKR) bat Myrtille Georges (FRA) : 6-2, 6-3
Clothilde De Bernardi (FRA) bat Michelle Larcher De Brito (POR n°17) : 4-6, 6-2, 6-2
Julie Coin (FRA) bat Aravane Rezai (FRA) : 7-5, 6-3
Chloé Paquet (FRA) bat Lou Brouleau (FRA) : 6-2, 7-5
Grace Min (USA, n°24) bat Harmony Tan (FRA) : 6-0, 6-1
Teliana Pereira (BRE, n°1) bat Stephanie Foretz (FRA) : 7-5, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant