[Autres Sports] Premier tour : La Hongrie manque ses débuts

le
0
[Autres Sports] Premier tour : La Hongrie manque ses débuts
[Autres Sports] Premier tour : La Hongrie manque ses débuts
Devant son public, à Györ, la Hongrie a manqué son entrée en lice dans son Euro de handball. Les Hongroises ont été tenues en échec par une valeureuse équipe de Russie (29-29) et laissent donc la première place du groupe A à l'Espagne. Dans le groupe B, le Danemark n'a en revanche pas fait de détails face à l'Ukraine (32-23).

EURO 2014 DE HANDBALL FEMININ
Du 7 au 21 décembre en Hongrie et en Croatie

Tour préliminaire
Groupe A (à Györ, Hongrie)
1- Espagne : 2 points
2- Hongrie : 1 pt
- Russie : 1 pt
4- Pologne : 0 pt

Dimanche 7 décembre
Espagne - Pologne : 29-22
Hongrie - Russie : 29-29

Mardi 9 décembre 
18h15 : Russie - Espagne
20h30 : Hongrie - Pologne

Jeudi 11 décembre
18h15 : Russie - Pologne
20h30 : Hongrie - Espagne

Groupe B (à Debrecen, Hongrie)
1- Danemark : 2 points
2- Norvège : 2 pts
3- Roumanie : 0 pt
4- Ukraine : 0 pt

Dimanche 7 décembre 
Norvège - Roumanie : 27-19
Danemark - Ukraine : 32-23

Mardi 9 décembre 
18h15 : Danemark - Roumanie
20h30 : Norvège - Ukraine

Jeudi 11 décembre
18h15 : Roumanie - Ukraine
20h30 : Norvège - Danemark

Groupe C (à Varazdin, Croatie)
1- Suède
2- Allemagne
3- Croatie
4- Pays-Bas

Lundi 8 décembre
18h00 : Allemagne - Pays-Bas
20h15 : Suède - Croatie

Mercredi 10 décembre
18h00 : Suède - Pays-Bas
20h15 : Allemagne - Croatie

Vendredi 12 décembre
18h00 : Suède - Allemagne
20h15 : Croatie - Pays-Bas

Groupe D (à Osijek, Croatie)
1- Monténégro
2- France
3- Serbie
4- Slovaquie

Lundi 8 décembre
18h00 : France - Slovaquie
20h15 : Monténégro - Serbie

Mercredi 10 décembre
18h00 : France - Serbie
20h15 : Monténégro - Slovaquie

Vendredi 12 décembre
18h00 : Monténégro - France
20h15 : Serbie - Slovaquie

>>> Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal.

Tour principal (horaires à déterminer)
Groupe I (à Debrecen, Hongrie)
A1
B1
A2
B2
A3
B3

Samedi 13 décembre
A3 - B2
A2 - B3
A1 - B1

Lundi 15 décembre
A3 - B1
A1 - B3
A2 - B2

Mercredi 17 décembre
A1 - B2
A2 - B1
A3 - B3

Groupe II (à Zagreb, Croatie)
C1
D1
C2
D2
C3
D3

Dimanche 14 décembre
C3 - D2
C2 - D3
C1 - D1

Mardi 16 décembre
C3 - D1
C1 - D3
C2 - D2

Mercredi 17 décembre
C1 - D2
C2 - D1
C3- D3

>>> Les deux premiers de chaque groupe jouent les demi-finales, les deux équipes qui terminent troisièmes jouent le match pour la 5eme et 6eme place.


Demi-finales (à Budapest, Hongrie)
Vendredi 19 décembre
18h00 : I1 - II2
20h30 : II1 - I2

Petite finale (à Budapest, Hongrie)
Dimanche 21 décembre à 16h30

Finale (à Budapest, Hongrie)
Dimanche 21 décembre à 18h00

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant