[Autres Sports] Pointage de 20h : Pella va devoir lutter jusqu'au bout

le
0
[Autres Sports] Pointage de 20h : Pella va devoir lutter jusqu'au bout
[Autres Sports] Pointage de 20h : Pella va devoir lutter jusqu'au bout
Leader en Class 40 depuis plusieurs jours, Alex Pella se rapproche de la Guadeloupe à bord de Tales 2 Santander. Mais le skipper devra se méfier jusqu'au bout de ses deux poursuivants, Thibaut Vauchel-Calus (Solidaires en Peloton) et Kito de Pavant (Otio), qui ne lâchent rien, et pointent respectivement à 89 et 113 milles. En Rhum, Anne Caseneuve ne semble plus pouvoir être rattrapée, à 683 milles de l'arrivée.

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Dimanche 16 novembre à 20h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) vainqueur en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes 
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) vainqueur en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) 12 jours, 12 heures, 11 minutes et 18 secondes
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) 13 jours, 1 heure, 59 minutes et 20 secondes
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes), 13 jours, 14 heures, 4 minutes et 4 secondes
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée), 14 jours, 1 heure, 33 minutes et 44 secondes
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenêtréa-Cardinal) vainqueur en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) 11 jours, 21 heures, 29 minutes et 10 secondes
3-
Gilles Lamiré (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) 12 jours, 10 heures, 44 minutes et 44 secondes
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 553,1 milles de l'arrivée
2-
Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 89,36 milles du leader
3- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 113,36
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 683,4 milles de l'arrivée
2- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au cap Location) à 617,11 milles du leader
3- Robin Knox-Johnston (GBR/Grey Power) à 690,68
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant