[Autres Sports] Pointage de 20h : Eliès en termine, Gabart s'échappe

le
0
[Autres Sports] Pointage de 20h : Eliès en termine, Gabart s'échappe
[Autres Sports] Pointage de 20h : Eliès en termine, Gabart s'échappe
Le dernier bateau de la catégorie Ultime est arrivé à bon port ce mardi soir. Yann Eliès (Paprec Recyclage) a pris la septième place de la Route du Rhum en 9 jours, 5 heures; 48 minutes et 15 secondes de course, juste derrière Francis Joyon qui l'a doublé dans le final en choisissant un meilleur angle d'approche de Pointe-à-Pitre. En classe Imoca, François Gabart (Macif) a creusé l'écart ces dernières heures, tout comme Anne Caseneuve (Aneo) en catégorie Rhum, qui compte plus de 200 milles d'avance sur Andrea Mura (Vento di Sardegna).

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Mardi 11 novembre à 20h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) arrivé après 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) arrivé après 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes de course (17,95 noeuds de moyenne)
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) arrivé après 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes de course (17,13 noeuds de moyenne)
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) arrivé après 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes de course (16,89 noeuds de moyenne)
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) arrivé après 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes de course (21,05 noeuds de moyenne)
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) arrivé après 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes de course (16,05 noeuds de moyenne)
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) arrivé après 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes de course 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) à 786,5 milles de l'arrivée
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) à 61,66 milles du leader
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) à 197,60
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes) à 328,94
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) à 406,86
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenetrea-Cardinal) à 621,9 milles de l'arrivée
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) à 40,72 milles du leader
3-
Gilles Lamire (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) à 261,71
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 1736,1 milles de l'arrivée
2- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 19,28 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 28,70
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 1784,5 milles de l'arrivée
2- Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna) à 221,62 milles du leader
3- Willy Bissainte (FRA/Tradysion Gwadloup) à 367,49
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant