[Autres Sports] Le programme complet du Mondial de handball

le
0
[Autres Sports] Le programme complet du Mondial de handball
[Autres Sports] Le programme complet du Mondial de handball
Sacrée championne du monde chez elle il y a deux ans, l'Espagne remet son titre en jeu, du 15 janvier au 1er février, au Qatar, où se déroule le 24eme Mondial de l'histoire. La France, championne d'Europe et olympique en titre, sera encore favorite et visera une cinquième médaille d'or, ce qui serait un record.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HANDBALL 2015
Du 15 janvier au 1er février au Qatar (tous les matchs se jouent à Doha, dans trois salles différentes)

PHASE DE POULES
Groupe A
1- Biélorussie
2- Brésil
3-
Chili
4-
Espagne
5-
Qatar
6-
Slovénie

Jeudi 15 janvier
18h30 : Qatar - Brésil

Vendredi 16 janvier
15h00 : Slovénie - Chili
15h00 : Espagne - Biélorussie

Samedi 17 janvier
15h00 : Biélorussie - Slovénie
15h00 : Brésil - Espagne
17h00 : Chili - Qatar

Lundi 19 janvier
15h00 : Biélorussie - Brésil
15h00 : Espagne - Chili
17h00 : Slovénie - Qatar

Mercredi 21 janvier
15h00 : Chili - Biélorussie
15h00 : Slovénie - Brésil
17h00 : Qatar - Espagne

Vendredi 23 janvier
15h00 : Brésil - Chili
15h00 : Espagne - Slovénie
17h00 : Qatar - Biélorussie

Groupe B
1- Autriche
2- Bosnie
3- Croatie
4- Iran
5- Macédoine
6- Tunisie

Vendredi 16 janvier
13h00 : Bosnie - Iran
15h00 : Macédoine - Tunisie
17h00 : Croatie - Autriche

Samedi 17 janvier
17h00 : Iran - Macédoine
17h00 : Tunisie - Croatie
19h00 : Autriche - Bosnie

Lundi 19 janvier
17h00 : Bosnie - Macédoine
17h00 : Croatie - Iran
19h00 : Autriche - Tunisie

Mercredi 21 janvier
15h00 : Iran - Autriche
17h00 : Bosnie - Tunisie
17h00 : Macédoine - Croatie

Vendredi 23 janvier 
15h00 : Tunisie - Iran
17h00 : Macédoine - Autriche
17h00 : Croatie - Bosnie

Groupe C
1- Algérie
2- Egypte
3- France
4- Egypte
5- République tchèque
6- Suède

Vendredi 16 janvier
17h00 : Algérie - Egypte
19h00 : Suède - Islande
19h00 : France - République tchèque

Dimanche 18 janvier
17h00 : Islande - Algérie
19h00 : République tchèque - Suède
19h00 : Egypte - France

Mardi 20 janvier
17h00 : République tchèque - Egypte
19h00 : Suède - Algérie
19h00 : France - Islande

Jeudi 22 janvier
17h00 : Suède - Egypte
19h00 : Islande - République tchèque
19h00 : Algérie - France

Samedi 24 janvier
17h00 : Egypte - Islande
19h00 : France - Suède
19h00 : Algérie - République tchèque

Groupe D
1- Allemagne
2- Arabie Saoudite
3- Argentine
4- Danemark
5- Pologne
6- Russie

Vendredi 16 janvier
13h00 : Russie - Arabie Saoudite
17h00 : Pologne - Allemagne
19h00 : Danemark - Argentine

Dimanche 18 janvier
17h00 : Allemagne - Russie
17h00 : Argentine - Pologne
19h00 : Arabie saoudite - Danemark

Mardi 20 janvier
17h00 : Pologne - Russie
17h00 : Argentine - Arabie saoudite
19h00 : Danemark - Allemagne

Jeudi 22 janvier
17h00 : Allemagne - Argentine
17h00 : Pologne - Arabie saoudite
19h00 : Russie - Danemark

Samedi 24 janvier
17h00 : Arabie saoudite - Allemagne
17h00 : Russie - Argentine
19h00 : Danemark - Pologne

>>> Les deux premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale

HUITIEMES DE FINALE
Dimanche 25 janvier
Match 1 : A1 - B4
Match 2 : A3 - B2
Match 3 : B1 - A4
Match 4 : B3 - A2

Lundi 26 janvier
Match 5 : D3 - C2
Match 6 : D1 - C4
Match 7 : C3 - D2
Match 8 : C1- D4

QUARTS DE FINALE
Mercredi 28 janvier
Match : 9 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 5
Match 10 : Vainqueur Match 4 - Vainqueur Match 6
Match 11 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 1
Match 12 : Vainqueur Match 2 - Vainqueur Match 8

DEMI-FINALES
Vendredi 30 janvier
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 12

PETITE FINALE
Dimanche 1er février à 16h30

FINALE
Dimanche 1er février à 19h15

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant