[Autres Sports] Le programme complet de l'Euro 2014 de handball féminin

le
0
[Autres Sports] Le programme complet de l'Euro 2014 de handball féminin
[Autres Sports] Le programme complet de l'Euro 2014 de handball féminin
A partir de ce dimanche, et jusqu'au 21 décembre, l'élite du handball féminin a rendez-vous en Croatie et en Hongrie, pour la 11eme édition de l'Euro. Le Monténégro défend son titre. L'équipe de France espère elle remporter une troisième médaille, après le bronze en 2002 et 2006.

EURO 2014 DE HANDBALL FEMININ
Du 7 au 21 décembre en Hongrie et en Croatie

Tour préliminaire
Groupe A (à Györ, Hongrie)
1- Hongrie
2- Espagne
3- Russie
4- Pologne

Dimanche 7 décembre
18h00 : Espagne - Pologne
20h30 : Hongrie - Russie

Mardi 9 décembre 
18h15 : Russie - Espagne
20h30 : Hongrie - Pologne

Jeudi 11 décembre
18h15 : Russie - Pologne
20h30 : Hongrie - Espagne

Groupe B (à Debrecen, Hongrie)
1- Norvège
2- Danemark
3- Roumanie
4- Ukraine

Dimanche 7 décembre 
18h15 : Norvège - Roumanie
20h30 : Danemark - Ukraine

Mardi 9 décembre 
18h15 : Danemark - Roumanie
20h30 : Norvège - Ukraine

Jeudi 11 décembre
18h15 : Roumanie - Ukraine
20h30 : Norvège - Danemark

Groupe C (à Varazdin, Croatie)
1- Suède
2- Allemagne
3- Croatie
4- Pays-Bas

Lundi 8 décembre
18h00 : Allemagne - Pays-Bas
20h15 : Suède - Croatie

Mercredi 10 décembre
18h00 : Suède - Pays-Bas
20h15 : Allemagne - Croatie

Vendredi 12 décembre
18h00 : Suède - Allemagne
20h15 : Croatie - Pays-Bas

Groupe D (à Osijek, Croatie)
1- Monténégro
2- France
3- Serbie
4- Slovaquie

Lundi 8 décembre
18h00 : France - Slovaquie
20h15 : Monténégro - Serbie

Mercredi 10 décembre
18h00 : France - Serbie
20h15 : Monténégro - Slovaquie

Vendredi 12 décembre
18h00 : Monténégro - France
20h15 : Serbie - Slovaquie

>>> Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal.

Tour principal (horaires à déterminer)
Groupe I (à Debrecen, Hongrie)
A1
B1
A2
B2
A3
B3

Samedi 13 décembre
A3 - B2
A2 - B3
A1 - B1

Lundi 15 décembre
A3 - B1
A1 - B3
A2 - B2

Mercredi 17 décembre
A1 - B2
A2 - B1
A3 - B3

Groupe II (à Zagreb, Croatie)
C1
D1
C2
D2
C3
D3

Dimanche 14 décembre
C3 - D2
C2 - D3
C1 - D1

Mardi 16 décembre
C3 - D1
C1 - D3
C2 - D2

Mercredi 17 décembre
C1 - D2
C2 - D1
C3- D3

>>> Les deux premiers de chaque groupe jouent les demi-finales, les deux équipes qui terminent troisièmes jouent le match pour la 5eme et 6eme place.


Demi-finales (à Budapest, Hongrie)
Vendredi 19 décembre
18h00 : I1 - II2
20h30 : II1 - I2

Petite finale (à Budapest, Hongrie)
Dimanche 21 décembre à 16h30

Finale (à Budapest, Hongrie)
Dimanche 21 décembre à 18h00

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant