[Autres Sports] Imoca : La victoire et un temps référence pour Gabart

le
0
[Autres Sports] Imoca : La victoire et un temps référence pour Gabart
[Autres Sports] Imoca : La victoire et un temps référence pour Gabart
Frnçois Gabart a franchi la ligne d'arrivée de la dixième édition de la Route du Rhum ce vendredi. Le skipper français, vainqueur du dernier Vendée Globe, s'est ainsi adjugé la victoire chez les Imoca, en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes, établissant ainsi une nouvelle marque de référence dans cette catégorie. Il bat de plus de sept heures le précédent record, qui était la propriété de Roland Jourdain depuis 2006. Gabart a devancé Jérémie Beyou (Maître CoQ) et Marc Guillemot (Safran), qui le suivent au classement.

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Vendredi 14 novembre à 10h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) vainqueur en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes 
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) vainqueur en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) à 52.72 milles de l'arrivée
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) à 187.45
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes) à 307.04
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) à 449.36
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenêtréa-Cardinal) vainqueur en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) à 4,9 milles de l'arrivée
3-
Gilles Lamiré (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) à 123.2
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 1109,2 milles de l'arrivée
2- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 80,60 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 129,46
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 1268 milles de l'arrivée
2- Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna) à 518,55 milles du leader
3- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au cap Location) à 521,36

...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant