[Autres Sports] Groupe B : La Russie enchaîne

le
0
[Autres Sports] Groupe B : La Russie enchaîne
[Autres Sports] Groupe B : La Russie enchaîne
Tenante du titre, la Russie a remporté son deuxième match du Mondial tchèque, face à la Slovénie (5-3). Les Russes menaient 3-0 à la fin du premier quart grâce à Kovalchuk, Kulemin et Dadonov. Kopitar a réduit l'écart pour les Slovènes, avant que Shipachyov ne redonne deux buts d'avance aux Russes. Pance a marqué à son tour pour la Slovénie, Dadonov (46eme) et Sabolic (54eme) inscrivant les deux buts du dernier tiers-temps.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2015
Du 1er au 17 mai à Prague et Ostrava en République Tchèque

Phase de poules
Groupe B
Classement
1- Russie 6 points (+6)
2- Etats-Unis 6 points (+5)
3- Biélorussie 3 points (+2)
4- Slovaquie 2 points (+1)
5- Danemark 1 point (-1)
6- Slovénie 0 point (-4)
7- Finlande 0 point (-4)
8- Norvège 0 point (-5)

Vendredi 1er mai
Etats-Unis - Finlande : 5-1
Russie - Norvège: 6-2

Samedi 2 mai
Slovaquie - Danemark : 4-3
Biélorussie - Slovénie : 4-2
Norvège - Etats-Unis : 1-2

Dimanche 3 mai
Russie - Slovénie : 5-3
16h15 : Biélorussie - Slovaquie
20h15 : Danemark - Finlande  

Lundi 4 mai
16h15 : Russie - Etats-Unis
20h15 : Norvège - Finlande

Mardi 5 mai
16h15 : Danemark - Biélorussie
20h15 : Slovaquie - Slovénie

Mercredi 6 mai
16h15 : Russie - Danemark
20h15 : Slovaquie - Norvège

Jeudi 7 mai
16h15 : Etats-Unis - Biélorussie
20h15 : Finlande - Slovénie

Vendredi 8 mai
16h15 : Slovénie - Norvège
20h15 : Etats-Unis - Danemark

Samedi 9 mai
12h15 : Biélorussie - Russie
16h15 : Finlande - Slovaquie
20h15 : Danemark - Norvège

Dimanche 10 mai
16h15 : Slovénie - Etats-Unis
20h15 : Slovaquie  - Russie

Lundi 11 mai 
16h15 : Finlande - Biélorussie
20h15 : Slovénie - Danemark

Mardi 12 mai
12h15 : Norvège - Biélorussie
16h15 : Etats-Unis - Slovaquie
20h15 : Finlande - Russie  

QUARTS DE FINALE
Jeudi 14 mai à 15h15, 16h15, 19h15 et 20h15
Match 1 : 1A - 4B
Match 2 : 2B - 3A
Match 3 : 1B - 4A
Match 4 : 2A - 3B

DEMI-FINALE
Samedi 16 mai à 15h15 et 19h15
Vainqueur Match 1 -  Vainqueur Match 2
Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4

PETITE FINALE
Dimanche 17 mai à 16h15

FINALE
Dimanche 17 mai à 20h45

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant